На Камчатке прокуратура вынудила управляющую компанию заплатить работникам : ИА «Кам 24»

На Камчатке прокуратура вынудила управляющую компанию заплатить работникам

29 июня 2018, 08:36 3448

На Камчатке муниципальное учреждение задолжало работникам по зарплате свыше двух миллионов рублей. Рассчитаться с сотрудниками руководство решило только после вмешательства прокуратуры.

«Прокуратура Усть-Большерецкого района провела проверку по обращению работников муниципального казенного учреждения «Служба материально-технического и организационного обеспечения органов местного самоуправления Октябрьского городского поселения» в связи с невыплатой заработной платы. Учреждение осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Октябрьского городского поселения. В штате состоит 53 работника», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Положением учреждения об оплате труда установлено, что заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц – 5-го числа месяца, следующего за отчетным, и 20-го числа текущего месяца.

В нарушение требований трудового законодательства и локального правового акта на момент проверки, в середине июня текущего года, зарплата за вторую половину мая работникам еще не выплачивалась. Задолженность составляла свыше 2 миллионов 400 тысяч рублей.

В отношении директора предприятия прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы в установленный срок). Материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае.

В интересах работников в мировой суд направлено 53 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на указанную сумму. Заявления рассмотрены судом и удовлетворены.

В результате принятых мер 25 июня задолженность была погашена вместе с выплатой работникам аванса за июнь.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Моган (гость) | 29 июня 2018 г, 09:59

Так это работа трудовой инспекции а мы с дочкой палки зарабатываем перед прокуратором. Надо оправдаться за то что я его ругала при чужих матом.

Противно (гость) | 29 июня 2018 г, 09:53

Работа на бумагу. Бездельники ждали два месяца.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться