Жители Петропавловска жалуются на нашествие бездомных кошек: ИА «Кам 24»

Жители Петропавловска жалуются на нашествие бездомных кошек

03 июля 2018, 16:52 7247

Жительница Петропавловска-Камчатского рассказала, что на нее напал бездомный кот. По словам специалистов, в последнее время в краевой столице заметно увеличилось количество этих животных.

По словам жительницы краевой столицы Ивы Казанцевой, этот случай произошел сегодня днем, когда девушка проходила неподалеку от дома № 1 в переулке Садовый.

«Это случилось крайне неожиданно. Из кустов на меня набросился кот. При этом со мной была маленькая собачка, но она интереса у кошки почему-то не вызвала. Сначала я растерялась и не знала, что делать, но потом начала поднимать с земли камни и кидать в агрессивное животное. Однако это не помогло. Попытки пнуть кота в сторону тоже не возымели результата. В итоге обезумевшее животное оставил глубокие царапины на ногах и животе», – рассказала горожанка.

По ее словам, это уже второй агрессивный безнадзорный кот, который встретился ей за последнее время в городе. Девушка переживает, что животные могут быть больны бешенством, и планирует обратиться в больницу.

Руководитель краевого агентства по ветеринарии Марина Ништа пояснила корреспонденту ИА «Кам 24», что кошки действительно могут быть переносчиками бешенства, однако в данном случае это маловероятно.

«На Камчатке последний случай бешенства у животных был официально зарегистрирован в 1984 году в Тигильском районе. С тех пор, несмотря на регулярный мониторинг, таких фактов не выявлено. Однако не стоит забывать, что у кошек под когтями масса микроорганизмов, которые инфицируют рану. Поэтому в случае нападения кошки лучше сразу обработать рану и обратиться к врачу», – заключила Ништа.

В отделе санитарного контроля управления благоустройства администрации Петропавловка информагентству сказали, что в последнее время управляющие компании и жители города стали чаще оставлять заявки на отлов безнадзорных кошек.

«Если вы заметили, бездомных собак в городе стало меньше, зато резко выросла численность кошек. Не всем это нравится, так как они, как правило, являются разносчиками блох и лишая. Кроме того, они нередко загаживают подъезды и подвалы. Специалисты отдела оперативно реагируют на каждое обращение», – рассказали в отделе.

Оставить заявку на отлов безнадзорных животных можно по телефону: (8 415 2) 46-03-93.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Кошак (гость) | 5 июля 2018 г, 21:02

Не трожьте кошек! Они ловят крыс, которые атаковали подвалы района Садовой! Если управляющие компании на травят крыс, то за них возьмётся отряд кошек-крысоловов!

Питун (гость) | 5 июля 2018 г, 10:02

Побольше кормите кошаков, у вас ведь продукты подешевели.

Ну вы даете (гость) | 4 июля 2018 г, 21:49

Изведете котови кошек, расплодятся крысы. Кошки только лишай и блох разносят' а крысы все самые страшные инфекции. Вот думайте заводчики малюсеньких собачек.

котя | 4 июля 2018 г, 15:26

может хоть мышей-крыс из подвалов многоквартирок переловят.... управляйки (у нас пресловутое УЖКХ) дезенфекцию никогда не проводят (живу в доме 32 года), а в тарифах эта услуга имеется и мы ее обязаны оплачивать-с

фффф | 4 июля 2018 г, 13:04

Авача, ты вообще никто ....

Все комментарии (46)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться