Мэрия: в Петропавловске овощи и колбаса за квартал подорожали на треть: ИА «Кам 24»

Мэрия: в Петропавловске овощи и колбаса за квартал подорожали на треть

04 июля 2018, 13:25 5708

Администрация Петропавловска-Камчатского опубликовала данные о динамике цен на продукты в конце второго квартала этого года. Выяснилось, что заметно подорожали овощи и колбаса, но подешевел чай.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации, мониторинг продуктовых цен ведет управление экономического развития и имущественных отношений. Данные берутся на сельскохозяйственных рынках, в супермаркетах и магазинах шаговой доступности.

Согласно данным мониторинга на конец второго квартала в сравнении с первым в Петропавловске больше всего подорожали овощи (томаты свежие, морковь столовая, лук репчатый, картофель свежий) и изделия колбасные вареные – на 30 %. Молоко питьевое, свинина, сахарный песок, соль поваренная и яблоки свежие выросли в цене на 18,5% – 25 %, сыр «Российский» и сметана – на 13 - 14 %, масло подсолнечное – на 10 %, огурцы свежие – на 9 %, а хлеб белый из пшеничной муки и мороженная рыба (минтай, навага) – на 6 - 7 %.

Как выяснилось, некоторые продукты за три месяца подешевели. По данным мониторинга, в Петропавловске на 30% снизились цены на чай черный байховый, на 12% подешевел рис, а макароны – на 4%.

Специалисты управления также отмечают, что в городе цены на отдельные продукты в разных торговых точках сильно отличаются. Так, разрыв между минимальной и максимальной ценой на рыбные консервы в разных магазинах составляет 2,6 раза, сливочное масло – 2,4 раза, мороженную рыбу – 2 раза, на сахар – 80%, на хлеб и свинину – 30%.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

официально - хуже (гость) | 5 июля 2018 г, 06:10

Минэкономразвития пересмотрело в сторону ухудшения макроэкономический прогноз на 2018 и 2019 годы из-за планов правительства по повышению НДС до 20 процентов. По оценкам Минэкономразвития, инфляция уже в этом году ускорится с 2,2 до 3,1 процента, а в следующем достигнет 4,3 процента. Одновременно с этим существенно замедлится рост реальных зарплат, составив 0,8 процента. На сегодняшний день он оценивается в 6,3 процента.

Шендеровна (гость) | 5 июля 2018 г, 05:39

Курдам помогать надо! И не дать чинушам удавить ТВК!

хм.. (гость) | 5 июля 2018 г, 05:08

На одном из форумов обсуждали жизнь в Финляндии. Ну, хорошая у них жизнь. Свалили из России всего 100 лет назад - и зажили, стала неплохо жить Польша, Прибалтика, Грузия подтягивается, вроде, Украина, несмотря на то, что там вовсю воюют российские "добровольцы" и т.д. Ну, дело не в этом. Комментарий понравился: С нашей жизнью меня стали посещать мысли,что чем так жить, то скоро соглашусь на парад геев, пусть лучше геи один раз в год пройдут, чем каждый день вокруг нас сплошные пдрсы ,чем выше власть тем их больше.И пока геи насильно слава богу не записывают .

12 (гость) | 5 июля 2018 г, 00:03

Все вранье!Пукин по телевизору говорит что все продукты подешевели в разы!и количество бедных с каждым днем уменьшается!

Ненавижу (гость) | 4 июля 2018 г, 23:12

А я иногда хожу на рынок в рыбный отдел......понюхать......скоро туда бесплатно пускать не будут,зашел-купи что нибудь,а не купил-все равно плати,за то,что нюхал....

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться