Из-за детской шалости с огнем в этом году на Камчатке произошло уже 5 пожаров: ИА «Кам 24»

Из-за детской шалости с огнем в этом году на Камчатке произошло уже 5 пожаров

06 июля 2018, 07:42 2589

Сначала года на Камчатке из-за детской шалости с огнем произошло 5 пожаров. В результате одного из них пострадал человек.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, в 2017 году по этой причине произошло 19 пожаров. Такие ситуации происходят в основном из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг малышей, особенно в период школьных каникул.

«В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу», – рассказала государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Олеся Даниленко.

Она добавила, что поэтому нельзя показывать детям дурной пример: нельзя курить при них, зажигать бумагу для освещения темных помещений. Хранить спички нужно в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Кроме того, малолетних детей нельзя оставлять дома одних, тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться