В следующем году на Камчатке обещают запустить новый рыбзавод : ИА «Кам 24»

В следующем году на Камчатке обещают запустить новый рыбзавод

06 июля 2018, 09:37 4210

Корпорация развития Дальнего Востока подписала соглашение с ООО «Вывенское». Инвестор реализует проект по производству мороженой рыбы, филе, икры и рыбной муки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, стоимость проекта превысит 297 миллионов рублей и создаст 116 рабочих мест.

Новый завод будет построен на арендуемом земельном участке рядом с уже действующим рыбоперерабатывающим заводом «Вывенское» в Олюторском районе, на береговой косе, в водоохраняемой зоне залива Корф и реки Вывенки, являющейся нерестовым водоёмом высшей рыбохозяйственной категории. Мощности по переработке составят до 210 тонн сырья в сутки или выпуску более 157 тонн готовой рыбной продукции, а также 60 тонн в сутки рыбной муки за счет рыбомучной установки для утилизации отходов.

По информации резидента, в целом на приобретение оборудования предусмотрено более 80 процентов от общей суммы инвестиций.

«Для запуска нового завода мы уже закупили две линии и установку по переработке рыбы-сырца, морозильные шкафы и шкафы воздушной заморозки, рыбонасос, чиллер для охлаждения жидкости и установку обеззараживания воды, насосные станции и иное оборудование производства России, Японии и США. В ближайшее время к этому количеству добавим рыбомучную установку для утилизации отходов, филетировочную машину и дополнительное холодильное оборудование», – рассказал директор ООО «Вывенское» Алексей Трофимов.

Таким образом, общий годовой объем производства свежемороженой нерки, кеты, горбуши, а также икры лососевой ястычной составит более 3 000 тонн.

Запуск нового завода прогнозируется в следующем году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 6 июля 2018 г, 17:30

а почему на арендуемом участке земли.олюторский район практическиц мало земли отнесенной к тор

политолог Ибрагимов (гость) | 6 июля 2018 г, 17:24

Цены на рыбу взлетят до небес!

Ы (гость) | 6 июля 2018 г, 13:07

Последнюю рыбу вычерпают и всё, но им то приезжим из МСК какое дело до Камчатки... Всеми уважаемые сенаторы то давно тут былы, проверяли свои водчины?

Катя (гость) | 6 июля 2018 г, 11:04

И наедимся хлеба!

Алекс (гость) | 6 июля 2018 г, 10:30

Рыбы уже нет, а заводы все строят и строят

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться