На Камчатке за время лососевой путины выловили более 27 тысяч тонн рыбы: ИА «Кам 24»

На Камчатке за время лососевой путины выловили более 27 тысяч тонн рыбы

14 июля 2018, 16:07 5044

В Северо-восточном территориальном управлении Росрыболовства сообщают, что с начала путины на Камчатке выловлено более 27 тысяч тонн лососей. К восточному побережью начала подходить горбуша.

По информации ведомства, данные об объемах промышленного вылова приводятся на 12 июля. На смену нерке в уловах появилась и горбуша. На сегодняшний день, в Карагинской подзоне ее добыто более 15 тысяч тонн, суточные выловы горбуши составляют около 3 тысяч тонн.

С 11 июля к восточному побережью подключается и западное (Пенжинский, Карагинский, Быстринский и Соболевский районы, (за исключением реки Воровской), а также Усть-Большерецкий район (промысел на реке Озерная ведется с 21 июня), за исключением части морских рыбопромысловых участков). За два дня с 11 по 12 июля на западном побережье добыто более 167 тонн лососей.

Всего, по данным управления, вылов с начала путины в Западно-Камчатской подзоне составляет 520 тонн, (из них в Тигильском районе, где промысел осуществляется с 1 июня – 518 тонн). В Камчатско-Курильской подзоне – 571 тонна (в том числе озерновская нерка – 534 тонны).

Как сообщало ИА «Кам 24», лососевая путина на Дальнем Востоке началась 1 июня. Власти рассчитывают, что на Камчатке она станет рекордной и разрешили рыбопромышленникам выловить 290 тысяч тонн красной рыбы. Планируется, что основная рыбалка состоится на западном побережье полуострова, куда, согласно прогнозам, должно подойти много горбуши.

В прошлом году на Камчатке за время путины было выловлено более 241 тысячи тонн лососей.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (нерка, чавыча, горбуша, кета, кижуч), которая заходит на нерест из моря в реки полуострова. Рыбу вылавливают возле устьев рек, когда она готовиться войти в устья, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ы (гость) | 15 июля 2018 г, 11:48

благодарный житель, ага, икры столько загатовят, что сам Хряку прилетит и будет раздавать не только пенсионерам, но и всем остальным нищим слоям населения! Главное не пропустить мероприятие, я вот в прошлом году не успел на раздачу милостыни!

благодарный житель (гость) | 14 июля 2018 г, 17:13

Ну теперь икра красная подешевеет! Поедят пенсионеры!

Хряк (гость) | 14 июля 2018 г, 16:32

Вот дербанят рыбу с подачи властей, кто у кормушки тот и рыбак, либо милионные откаты, иначе браконьер.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться