Камчатские аборигены призвали Яровую отозвать проект закона пенсионной реформы: ИА «Кам 24»

Камчатские аборигены призвали Яровую отозвать проект закона пенсионной реформы

17 июля 2018, 18:05 8791

Камчатская Ассоциация КМНС выступила против повышения пенсионного возраста на «северах». В объединении считают, что большинство аборигенов не доживут до пенсии после повышения.

Как сообщили ИА «Кам 24» в информационном центре «Лач», ассоциация выступает против повышения общеустановленного пенсионного возраста на территории Камчатского края и территориях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

«Ассоциация КМНС Камчатского края обратилась к заместителю председателя Госдумы РФ Ирине Яровой и к депутату Госдумы РФ, президенту Ассоциации КМНСС ДВ РФ Григорию Ледкову с обращением отозвать с рассмотрения Государственной Думы проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» и оставить без изменения для граждан из числа малочисленных народов Севера право выхода на социальную пенсию при достижении 55 и 50 лет соответственно», – рассказали в центре.

Там отметили, что в Корякском округе средняя продолжительность жизни невысокая, поэтому увеличение в Камчатском крае возраста выхода на пенсию для мужчин до 60 лет фактически лишает среднестатистического мужчину права на пенсионное обеспечение по причине его недожития.

«В Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года говориться, что средняя продолжительность жизни коренных малочисленных народов на 10 - 15 лет ниже, чем в среднем по Российской Федерации. И сейчас можно с уверенностью сказать, что в случае принятия законопроекта лица из числа коренных малочисленных народов в большинстве своем не доживут до назначения им положенной пенсии», – пояснили в центре.

Как сообщало ИА «Кам 24», 14 июня правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Этот документ предлагает поднять пенсионный возраст мужчинам до 65 лет, женщинам – до 63 лет. На Камчатке возраст выхода на пенсию составит 60 и 58 лет соответственно, так как полуостров входит в число районов Крайнего Севера. В ответ на планы правительства жители Камчатки провели ряд протестных акций.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Глафира (гость) | 7 августа 2018 г, 08:03

Земляки,я с вами,хотя сейчас живу на материке,а старушке Ларисе-крысе(Яровой)Камчатка давно не нужна

Бывший водитель (гость) | 19 июля 2018 г, 23:17

Да забила она на вас.ее интересуют только деньги

Сандвичевы острова (гость) | 19 июля 2018 г, 22:04

Но почему аборигены съели Кука? За что? Неясно, молчит наука. Мне представляется совсем простая штука - Хотели кушать и съели Кука... ................................................................. Кому-то под руку попался каменюка, Метнул, гадюка, и нету Кука.

Злюка (гость) | 18 июля 2018 г, 18:58

Все высчитывают что-то там... Вся продолжительность жизни видна без прикрас и прогнозов в одно месте - на погосте.

678 (гость) | 18 июля 2018 г, 18:28

Самое главное доказывать народу что висячий это лучше чем стоячий,что работа без выходных повышает трудолюбие,а учеба без каникул улучшает интелект.Пролет в самолете без кресел,укрепляет ноги а сокращение подачи тепла зимой закаливает организм.

Все комментарии (31)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться