Мэрия Петропавловска нашла помещение для городской бани: ИА «Кам 24»

Мэрия Петропавловска нашла помещение для городской бани

18 июля 2018, 06:50 5889

В администрации Петропавловска-Камчатского решили реализовать проект городской бани. Для неё даже нашли помещение.

Как сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук глава Петропавловска Виталий Иваненко, вопрос открытия городской бани обсуждался накануне на выездном совещании.

«В собственности МУП «Лотос-М» есть здание по проспекту Циолковского со свободными помещениями площадью 600 квадратных метров. Имеется своя скважина и котельная. Руководству муниципального предприятия дано задание представить предложения по стоимости и срокам разработки проектно-сметной документации», – написал руководитель мэрии.

Как сообщало ИА «Кам 24», идею открытия муниципальной бани высказал еще в 2016 году губернатор Владимир Илюхин. В ходе прямой линии глава региона представил собственное обоснование открытия общественного учреждения.

«Баня – это такой для нас объект не только помыться телесно, но и пообщаться… Я и с прежними властями Петропавловска говорил о том, что нехорошо, когда в городе нет ни одной бани. Это печально очень», – сказал губернатор.

По словам Илюхина, за два года до прямой линии он порекомендовал краевому министерству ЖКХ разработать проект недорогой бани. И даже предложил назвать ее «губернаторской», однако этот вопрос так и не был решен.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

как строить бани? (гость) | 19 июля 2018 г, 15:08

Полностью согласен, что государство все дальше и дальше уходит от своих попечительских функций. Это уже тогда не государство, а стадо какое-то.

Примат (гость) | 19 июля 2018 г, 12:55

нужно строить бани везде, а как же быть с эффектом цыганских детей?

Горожанин (гость) | 19 июля 2018 г, 10:30

Мыться придумали те, кому лень чесаться.

нужно строить бани вез (гость) | 18 июля 2018 г, 20:46

Однако, необходимо помнить, что общественная баня – это не только социально значимый, но и военно-стратегический объект. В свое время они строились для военных целей, для массовой помывки людей, чтобы не распространялись холера, сыпной тиф, педикулез и другие инфекции. Сегодня, конечно, не война, но вопрос о важности соблюдения санитарно-гигиенических норм среди населения никто не отменял. Известно, что санитарно-эпидемиологическое благополучие, кстати, зависит от того, насколько население обеспечено банными услугами. Более того, согласно медицинской статистике, люди, регулярно посещающие русскую баню, в четыре раза реже болеют гриппом во время эпидемий этого тяжелого заболевания. Тенденции социальной политики государства таковы, что оно все дальше и дальше уходит от своих попечительских функций, в числе которых и поддержка общественных бань. Их не следует рассматривать как один из символов нашей отсталости, нерешенности коммунальных проблем. Бани необходимо не только сохранять, но и строить новые.

серж (гость) | 18 июля 2018 г, 17:37

ещё была баня на рябиковской,сейчас там развалины.была баня на ленинградской напротив бывшего кинотеатра октябрь сейчас там развалины,была баня на 4 километре,была баня на моховой,была баня в п.авача.и все быльем поросло.

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться