«Управляйки» Петропавловска обязали разобраться со сбором и утилизацией ртутных ламп : ИА «Кам 24»

«Управляйки» Петропавловска обязали разобраться со сбором и утилизацией ртутных ламп

20 июля 2018, 08:43 3445

Прокуратура обязала управляющие организации Петропавловска-Камчатского обеспечить сбор и утилизацию ртутьсодержащих ламп. До этого опасные отходы выкидывали в обычные мусорные баки.

«Во многих центральных районах Петропавловска-Камчатского уже установлены специальные контейнеры для сбора и последующей утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура в июне проверила, как выполняются требования законодательства о сборе опасных отходов на окраинах столицы края», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Оказалось, что в отдаленных районах Петропавловска места для первичного сбора и размещения отработанных ламп в многоквартирных домах не организованы, а значит, они по-прежнему выбрасываются в обычные мусорные контейнеры, а иногда и просто на землю.

Ртуть относится к первому классу опасности, при этом небольшая энергосберегающая лампа содержит от 2 до 7 миллиграммов ртути. Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые при вдыхании поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт.

Кроме того, отсутствие мест первичного сбора и размещения опасных отработанных ламп влечет загрязнение окружающей среды и оказывает негативное воздействие на природу.

По результатам проверки руководителям управляющих организаций ООО УК «Комфорт», ООО УК «Юг» ООО «Восток -1», ООО «Камчатская управляющая компания», ООО «Камчатская управляющая компания - 1» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Представления рассмотрены, признаны обоснованными и удовлетворены. В настоящее время управляющие компании проводят необходимые работы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 20 июля 2018 г, 10:02

директора Экологии, которые занимались сбором и утилизацией этих ламп посадили, теперь дети будут ими играть

созерцатель (гость) | 20 июля 2018 г, 09:18

вот я сильно интересуюсь, а где конкретно "во многих центральных районах Петропавловска-Камчатского уже установлены специальные контейнеры для сбора и последующей утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп"? Где список? Я живу в центре, ни одного не видел! Может, я не в том центре живу?

Srg9325 (гость) | 20 июля 2018 г, 08:55

А ужкх где?

Чин-чин (гость) | 20 июля 2018 г, 08:53

Т.е. утилизация за счет собственников жилья?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться