На Камчатке наградили рыбаков, спасших в Японском море терпящих бедствие корейцев : ИА «Кам 24»

На Камчатке наградили рыбаков, спасших в Японском море терпящих бедствие корейцев

23 июля 2018, 12:24 3344

На Камчатке медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» были вручены членам экипажа судна «Петр Ильичев». В декабре 2017 года экипаж спас тонущих северокорейских моряков.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, медалей удостоились капитан судна Анатолий Пименов, старпом Александр Гусев, боцман Овик Авдалян и вахтенный матрос Павел Александрин.

«Вручая ведомственные награды, заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) Андрей Литвинюк поблагодарил представителей экипажа судна за мужество и героизм, своевременные, грамотные, решительные действия, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни», – рассказали в пресс-службе.

Как сообщало ИА «Кам 24», операция по спасению моряков, которые находились на деревянной шхуне по колено в воде, прошла 10 декабря 2017 года в Японском море. Судно «Петр Ильичев» держало путь в порт Пусан через исключительную экономическую зону КНДР. В этот день около 16 часов матрос Павел Александрин, находясь на палубе, услышал крики о помощи и сообщил об этом остальным членам экипажа, а также доложил на ходовой мостик.

Как рассказал капитан судна Анатолий Пименов, было принято решение поставить судно бортом на ветер, чтобы прикрыть шхуну от ветра и волны, после чего «Петр Ильичев» начал дрейфовать к шхуне. В это время палубная команда готовила средства спасения – спасательную сетку, спасательный круг, спасательный конец с выброской, лоцманский трап. С помощью этих средств экипажу удалось поднять на борт своего судна рыбаков – трое из них были живы и имели обморожения от долгого нахождения в холодной воде. Их товарищ погиб накануне – его тело также подняли на борт «Петра Ильичева». Спасенным оказали первую помощь, предоставили теплую сухую одежду, душ с горячей водой, питание и доставили в порт Владивосток.

В январе нынешнего года, когда «Петр Ильичев» вернулся в Петропавловск-Камчатский, его капитану – Анатолию Пименову – была вручена благодарность от руководства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ну конешно (гость) | 24 июля 2018 г, 04:13

Самый лучший из армян наш колхозный Авдалян!!!

лава (гость) | 23 июля 2018 г, 22:00

Овик инчес?

ведомственные награды (гость) | 23 июля 2018 г, 16:43

Толя, бригада у тебя класс!!! Овику бареф!!!

Явшоке (гость) | 23 июля 2018 г, 14:51

Молодцы!!! Здоровья и честной службы Вам, мужчины)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться