«Дискриминация собаки»: кафе не согласилось с наказанием за нарушение прав инвалида: ИА «Кам 24»

«Дискриминация собаки»: кафе не согласилось с наказанием за нарушение прав инвалида

15 августа 2018, 13:33 4032

Кафе «Уют» не согласилось с наказанием за нарушение прав инвалида, которого не пустили в заведение с собакой поводырем. Владельцы кафе считают, что их оштрафовали за «дискриминацию собаки».

Инцидент произошел 12 мая. 41-летнего камчатского инвалида по зрению Юрия Корабельникова не пустили в кафе «Уют», расположенное в городе Елизово на улице Магистральной. Как сообщало ИА «Кам 24», администратор заведения в категоричной форме отказал мужчине в обслуживании из-за того, что с ним была собака-проводник.

Корабельников посчитал, что его права нарушены и обратился в прокуратуру. Надзорный орган возбудил в отношении ООО «Уют» административное дело по статье 5.62 КоАП РФ (дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социального положения и принадлежности к определенной социальной группе). Мировой суд взыскал с заведения в пользу инвалида 50 тысяч рублей. Кроме этого, суд назначил штрафы: юридическому лицу – 90 тысяч рублей, администратору – 2,5 тысячи рублей. Однако предприниматели посчитали наказание несправедливым.

Представители кафе полагают, что права инвалида, которому предлагалось войти в зал без собаки-проводника, не нарушены. В жалобе на постановления указано буквально следующее: «По факту, ООО «Уют» привлечено к административной ответственности за то, что в кафе не пустили собаку, в то время как ответственность наступает исключительно в случае отказа пустить человека. «Дискриминация собаки» не образует вменяемый состав административной ответственности».  

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, рассмотрение жалоб юридического лица и администратора на постановления состоится в Елизовском районном суде 17 и 27 августа соответственно.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Алексей (гость) | 19 августа 2018 г, 15:17

Пустили бы с собакой - получили бы штраф от санэпиднадзора. Не пустили - получили от Прокуратуры. Куда ни кинь - везде клин. Все хочут штрафов...

Wellwisher | 16 августа 2018 г, 10:24

Врачи выяснили, что однокомнатные квартиры сводят с ума и убивают (фото нет).

созерцатель (гость) | 16 августа 2018 г, 09:39

Сочувствую инвалиду, но что-то есть в аргументах противной стороны.

555 (гость) | 15 августа 2018 г, 23:47

Больше всего в этой истории ждалко собаку

Справедливость (гость) | 15 августа 2018 г, 21:24

Оля а ты свою фотку выложи-оценим дерзкая ты или нет

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться