Подписание соглашения о создании туристско-рекреационного кластера ЦКР: ИА «Кам 24»

Подписание соглашения о создании туристско-рекреационного кластера ЦКР

16 августа 2018, 13:23

Количество камчатских предприятий и организаций, вошедших в Центр кластерного развития, превысило символическую отметку в сто участников

Центр кластерного развития (ЦКР), созданный в мае на базе Корпорации развития Камчатки, к сегодняшнему дню в трех кластерах – туристическо-рекреационном, агропромышленном и рыбохозяйственном объединяет свыше ста участников. Более 70 из них представляют предприятия малого и среднего бизнеса. Им Центр кластерного развития имеет возможность оказывать финансовую, консультационную помощь и различные виды организационной поддержки.

При этом софинансирование со стороны государства на реализацию различных программ может достигать 90 процентов, а мероприятия образовательного характера проводятся целиком за счет бюджетных средств.

В рамках этих программ ЦКР организовал поездку известных региональных туроператоров – «Снежная долина» и «Камфототур» на международную выставку туриндустрии «JATA». Она пройдет в Токио с 20 по 23 сентября. Благодаря финансовому и организационному содействию Корпорации и Центра еще три камчатские компании, входящие в туристско-рекреационный кластер, смогут участвовать в 1-й туристской неделе регионов России, которая откроется 16 сентября в Москве.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, оценивая первые шаги созданного при КРКК Центра кластерного развития, отметил успешную динамику становления новой для региона структуры: «Скепсис, существовавший у некоторых предпринимателей по поводу необходимости формирования ЦКР, остался в прошлом. Уверенная организационная работа, ориентированная на решение актуальных для МСП задач, обеспечили и интерес к работе Центра, и быстрый рост его участников. Сегодня уже очевидно, что у предпринимателей, вошедших в состав ЦКР, появилась возможность совместной реализации бизнес-проектов, способных обеспечить им переход на новый уровень хозяйственной деятельности и освоение внешних рынков».

Руководитель Центра кластерного развития Жанна Голованова также рассказала, что в ближайшее время для предприятий малого и среднего бизнеса, вошедших в состав ЦКР, на постоянной основе организуются правовые консультационные услуги, включая представительство в суде. Начинается разработка программы стратегии развития туристско-рекреационного, агропромышленного и рыбохозяйственного секторов экономики края на 2019 – 2023 годы. ЦКР в рамках заявок нескольких предпринимателей формирует бренды ряда региональных туристических продуктов и ведет маркетинговое исследование рынка рекреационных услуг края.

Впереди организация образовательных программ и другие мероприятия, которые позволят представителям МСП, объединившимся в рамках Центра кластерного развития, успешнее и с минимальными затратами реализовать бизнес-проекты. Среди актуальных планов ЦКР формирование дорожной карты современной туристско-рекреационной инфраструктуры.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет