Росрыболовство планирует получить от крабовых аукционов более 80 миллиардов рублей: ИА «Кам 24»

Росрыболовство планирует получить от крабовых аукционов более 80 миллиардов рублей

17 августа 2018, 06:38 3420

Федеральное агентство по рыболовству (ФАР) работает над обоснованием и подготовкой нормативных правовых документов, меняющих законодательные основы рыбопромышленной отрасли.

ФАФ, в частности, направило в Минсельхоз России предложения, обосновывающие экономическую эффективность введения аукционов на право добычи (вылова) крабов. Однако подготовленные Росрыболовством материалы не учитывали позицию объединений рыбохозяйственного комплекса, исследовательских институтов и экспертов. Более того, по мнению ряда экспертов, они содержали искаженную информацию о рентабельности промысла крабов и объёме необходимых инвестиций для строительства рыбопромыслового флота.

«Согласно имеющейся информации, Росрыболовство сделало ещё один серьёзный шаг для разрушения базовых принципов законодательства о рыболовстве. Росрыболовство направило в Минфин России информацию о том, что «в 2019 году предполагается введение нового вида квоты исключительно на краба – аукционной квоты с инвестиционными обязательствами, который предусматривает выставление на аукцион высоколиквидных и особо востребованных долей квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяственном бассейнах», – сообщает «Восток-Медиа».

По данным информагентства, Согласно расчётам Росрыболовства, «прогнозируемый объём поступлений по источнику доходов федерального бюджета «Доходы, полученные от продажи на аукционе права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами, находящимися в федеральной собственности» (код бюджетной классификации доходов федерального бюджета 076 1 12 07010 01 6000 120) на 2019 год увеличится на 81 900 миллионов рублей».

«Готовность Росрыболовства уточнить прогноз поступления доходов в федеральный бюджет и представить официальный прогноз в Минфин означает, что Федеральное агентство по рыболовству желает заручиться поддержкой Минфина при проталкивании поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих новый вид квот – аукционные квоты с инвестиционными обязательствами», – пишет «Восток-Медиа».

В свою очередь Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) считает, что последовательные действия Федерального агентства по рыболовства направлены на ревизию законодательных основ рыбопромышленной отрасли, и отмечает нежелание Федерального агентства по рыболовству учитывать позицию объединений рыбохозяйственного комплекса.

ВАРПЭ намерено организовать Всероссийскую чрезвычайную конференцию работников рыбохозяйственного комплекса.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 20 августа 2018 г, 15:49

У Хряка нет крабовиков , у него и лосось неплохо разлетается по миру)

Житель Московии (гость) | 18 августа 2018 г, 19:07

Все правильно делают!!!

Житель Ленинского райо (гость) | 17 августа 2018 г, 18:50

Хряк будет недоволен


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться