Житель Камчатки перевел мошенникам 327 тысяч рублей в надежде, что ему пришлют снегоход: ИА «Кам 24»

Житель Камчатки перевел мошенникам 327 тысяч рублей в надежде, что ему пришлют снегоход

26 сентября 2018, 13:24 2875

На Камчатке полиция выясняет, кому четверо жителей переводили деньги. Камчатцы обратились с заявлениями о том, что стали жертвами мошенников.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД России, 56-летний житель Петропавловска-Камчатского заявил о хищении 37 тысяч рублей. В середине сентября в социальной сети мужчина получил от своего знакомого из Санкт-Петербурга сообщение с просьбой одолжить пять тысяч рублей. Зная, что приятель находится за границей, горожанин не стал связываться с ним по телефону, перепроверять информацию и выяснять для чего понадобились деньги. Мужчина перечислил требуемую сумму, а вскоре получил от знакомого новое сообщение, на этот раз он просил десять тысяч. Продолжив переписку и не вникая в суть проблем заемщика, гражданин в течение недели перечислял деньги. В общей сложности «долг» составил 37 тысяч рублей.

«Когда же, по сообщениям в социальной сети, заявитель понял, что его товарищ вернулся из заграничной поездки, то сразу позвонил ему по телефону. Потерпевший выяснил, что страницу друга в социальной сети взломали интернет-мошенники, а сообщение с просьбой занять денег получили все онлайн-друзья петербуржца», – рассказали в полиции.

На одну и ту же схему обмана попались две пенсионерки из города Елизова и одного из сел Мильковского района. 79-летняя и 70-летняя женщины перечислили аферистам по 30 тысяч рублей, полагая, что таким образом они помогают своим родственникам избежать ответственности за совершенные дорожно-транспортные происшествия.

В июле этого года 53-летний житель одного из поселков Елизовского района заказал в интернет-магазине мототехники снегоход. Мужчина перечислил на расчетный счет компании предоплату в размере 327 тысяч рублей, но товар так и не получил.

«По трем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». По одному из обращений проводится проверка», – добавил представитель МВД.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алекс (гость) | 26 сентября 2018 г, 15:42

Жалуются денег нет) а такие суммы направо и налево раздают


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться