Смена НПФ: как не потерять дивиденды, начисленные на накопительную часть пенсии: ИА «Кам 24»

Смена НПФ: как не потерять дивиденды, начисленные на накопительную часть пенсии

28 сентября 2018, 17:15 9731

С начала 2019 года в России будет действовать новая схема перехода из одного пенсионного фонда в другой.

Эксперты полагают, что усложнение процедуры свяжет руки мошенникам, «уводящим» накопительную часть пенсии в НПФ без ведома граждан, а также повысит бдительность будущих пенсионеров при подписании каких-либо бумаг, касающихся их накоплений.

В данный момент накопительная система содержит пенсионные средства 76 миллионов российских граждан – это более 4,3 триллиона рублей. Граждане могут выбирать или менять пенсионный фонд – даже если они доверяют свои пенсионные средства частным фондам, эти деньги все равно защищены государством. Государственная система страхования пенсионных накоплений, действующая в стране с 2015 года, гарантирует, что в случае банкротства или лишения лицензии того или иного НПФ пенсионные взносы гарантированно сохранятся. Однако при этом есть риск потерять накопленные проценты.

Если человек ни разу не писал заявление на перевод накопительной части пенсии, то деньги по умолчанию находятся под управлением государственной управляющей компании Внешэкономбанка. Каждый год на накопленную сумму начисляется инвестиционный доход. К примеру, в 2017 году он составил 8,6% годовых. 

Сменить фонд, перейти из одного НПФ в другой, уйти из Пенсионного фонда России в негосударственный либо вернуться из НПФ в ПФР можно раз в год. При этом менять фонд без потери дохода можно только один раз в пять лет – в противном случае проценты, начисленные на накопления за период, минувший с момента последнего перехода, достанутся страховщику, которого вы покидаете.

По словам директора Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Кирилла Пронина, для защиты будущих пенсионеров систему Пенсионного фонда решили сделать прозрачной. Если сейчас можно умалчивать о рисках и возможных потерях при досрочном переводе пенсионных накоплений, то с 1 января 2019 года человека будут обязаны проинформировать о сумме инвестиционного дохода, которую он теряет при смене фонда. Кроме того, ПФР будет сообщать и прежнему, и новому фонду о факте подачи заявления о переходе, а отозвать его гражданин сможет до конца календарного года: тогда средства останутся в прежнем фонде. 

Заявление о смене фонда можно будет подать через Единый портал госуслуг или лично, придя в пенсионный фонд. Размер теряемого инвестиционного дохода гражданин будет знать сразу при подаче заявления.

«Таким образом, у каждого будет возможность взвесить все за и против и сделать осознанный выбор. Новые правила позволят снизить количество незаконных переводов и потери инвестиционного дохода», – уверен эксперт Центробанка.

Сейчас незаконный перевод пенсионных накоплений без ведома граждан –  одна из распространенных жалоб в Банк России. По оценкам экспертов, десятки тысяч граждан пострадали из-за действий недобросовестных агентов. Расцвет таких схем пришелся на 2016–2017 годы.

– Меня, как человека юридически неграмотного, легко обработали в банке, куда я пришел за зарплатной картой. Пока то да се, сотрудница спросила у меня про Пенсионный фонд, типа, где застрахован. Я, как профан в данном вопросе, ответил, что ничего не знаю. Далее она говорит «Сейчас проверим!», достает мой СНИЛС из паспорта и быстро что-то вводит в компьютер. Потом сообщает, что я, оказывается, уже застрахован у них, но пока что не подтвердил это. Признаться, меня это немного смутило, начинаю думать, когда это было. Она говорит, что сейчас на телефон придет код, и мне надо его продиктовать. Я, как послушный зверек, делаю это, далее подписываю договор и бланк с электронным ключом что ли. Вышел на улицу, как загипнотизированный, только придя домой, задумался о последствиях. Посмотрел бумаги – оказалось, я подписал заявление о переводе своих пенсионных средств в НФП и договор с фондом. А позже выяснилось, что из-за этого денег на счете стало меньше: «сгорели» проценты за 4 года, – рассказал житель Петропавловска-Камчатского Алексей Н.

Известны случаи, когда агенты НФП запугивают клиентов тем, что государство может забрать все их деньги, скопленные на старость десятилетиями труда. В качестве единственного выхода они предлагают перевод средств на «защищенный» счет НФП, настаивая на немедленном заключении контракта. В других компаниях менеджеры закладывают документы на перевод накопленных средств в НПФ в стопку документов на подпись по кредиту или депозиту. Из-за действий недобросовестных агентов и продавцов сумма потерь накопленных доходов достигала 30–40 млрд рублей в год.

Отдельно стоит сказать об откровенных мошенниках, которые ходят по квартирам, под различными предлогами выманивая у людей данные СНИЛС. Специалисты Банка России, пенсионного фонда и правоохранительных органов сообщают, что ни при каких обстоятельствах этот документ не стоит показывать незнакомым лицам, потому как, имея эти данные, мошенник может перевести деньги из накопительной части вашей пенсии из ПФР в любой негосударственный пенсионный фонд. При этом вы можете лишиться своих накоплений, даже не узнав о совершенной операции. 

– К нам пришел домой парень в возрасте около 25 лет, вел себя очень напористо и нагло, обвинял, что я вовремя, еще в 2014 году, не пошла в пенсионный фонд по приглашению, которое мне якобы присылали. И теперь из-за таких безответственных людей, как я, руководство обязало несчастного парня ходить по квартирам. Сказал, что мне нужно подписать договор и пытался сделать так, чтобы я, не читая, подписала его в темном подъезде, мотивируя это тем, что он не с улицы пришел, а из серьезного учреждения, и все документы в порядке, и это необходимо сделать, чтобы не остаться в будущем без пенсии, – пожаловалась корреспонденту Наталья, жительница микрорайона «Горизонт-Юг».

Специалисты уверяют: никаких проверок СНИЛС сотрудники камчатского отделения Пенсионного фонда России не проводят, личными документами граждан не интересуются и уж тем более не требуют от них подписания сомнительных документов. Вероятнее всего, речь идет о представителях негосударственных пенсионных фондов, перешедших от уговоров и разъяснений к более агрессивной тактике.

На самом деле для контроля своей будущей пенсии никакие сомнительные посредники не требуются. Узнать всю информацию о ваших пенсионных накоплениях легко можно в многофункциональном центре – там сделают запрос в ПФР и выдадут справку о состоянии пенсионного счета. Получить такой документ можно и самостоятельно в Пенсионном фонде, а проще всего – запросить информацию на портале госуслуг, где вы получите ответ в течение нескольких минут.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Недопенс (гость) | 30 сентября 2018 г, 13:49

Спасибо, уже все перевел куда надо. Но все равно, неплохая попытка, Пенсионный Фонд, в очередной раз стырить наши деньги!

пифагор (гость) | 28 сентября 2018 г, 19:16

УКРАДЕНО У ЛЮДЕЙ ВСЕ.... ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ И ПЕНСИИ УКРАДЕНЫ.... ДУМА В 3-м ЧТЕНИИ ПРИНЯЛА АНТИНАРОДНЫЙ ЗАКОН!!!! 74% приматообразных- вы получили свою печенюшку....

Житель Ленинского райо (гость) | 28 сентября 2018 г, 18:27

Кирилл Пронин, расскажи лучше людям какая у тебя зарплата, а потом чеши людям бла-бла-бла....

(гость) | 28 сентября 2018 г, 17:55

И что делать если человек попался и перевел свои накопления в какойнибудь там НПФ Будущее ?