В Петропавловске продавец икры выиграла суд у Роспотребнадзора: ИА «Кам 24»

В Петропавловске продавец икры выиграла суд у Роспотребнадзора

04 октября 2018, 07:07 7699

Краевой суд отменил решение Петропавловск-Камчатского городского суда, которым жительнице города запрещалось торговать икрой вразвес. В Роспотребнадзоре считали, что такой способ небезопасен.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде, иск против торговца икры подал представитель краевого управления Роспотребнадзора. В иске говорилось, что горожанка расфасовывала икру из транспортной упаковки вразвес в потребительскую упаковку непосредственно на торговом месте в условиях, не обеспечивающих ее безопасность продукции. В связи с этим в ведомстве посчитали, что торговцу надо запретить продажу. Городской суд иск удовлетворил.

Горожанка не согласилась с решением и подала апелляцию. Как пояснили ИА «Кам 24» в суде, в ходе разбирательства было представлено экспертное заключение исследования нескольких проб пищевой продукции, реализуемой женщиной (икра нерки, кижуча, чавычи). Только в одном образце – икре чавычи – установлено несоответствие микробиологических показателей санитарно-эпидемиологическим требованиям. В образце было превышено содержание дрожжей.

«По мнению судебной коллегии, единичный случай нарушений, в отсутствие прямо установленного законодательством запрета, не мог свидетельствовать о том, что такие нарушения не представлялось возможным устранить. Также это не доказывало, что избранный ответчиком способ розничной продажи икорной продукции будет создавать реальную угрозу жизни и здоровью граждан в будущем. На основании изложенного, решение суда первой инстанции отменено ввиду неправильного применения норм материального права», – сказали в суде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Покупатель (гость) | 4 октября 2018 г, 21:13

Идите в Шамсу, Роснепотребы, всегда будете суды выигрывать

уголовный кодекс (гость) | 4 октября 2018 г, 16:37

Использование служебного положения в личных целях преследуется по закону.

Гном (гость) | 4 октября 2018 г, 10:09

Откуда дрожжи в икре ?,я понимаю уротропин ,сорбит,ааааа ),пиво на икре хотел коммерс замутить!,тогда ясно) . Только странно все это , икра то конфискатом была , а стала качественным товаром, видать служаки чью то крышу зацепили...

www (гость) | 4 октября 2018 г, 10:05

Это был самый банальный развод продавца инспектором, только продавец оказалась не робкого десятка и послала дармаеда лесом, тот, пользуясь своим служебным положением попытался ей отомстить через суд. У нас подобным способом торгуют все на любом официальном (и не очень) торговом месте, а этот дармаед выявил нарушение только у одной :))) видимо остальные его периодически подкармливают и у него от избытка белков в рационе резко падало зрение :))))))))))))))))

100% (гость) | 4 октября 2018 г, 09:33

Тупое государство, тупые служаки, смешно смотреть на их жалкие потуги изобразить работу. Вы царя поменяйте, тогда точно, 100% жизнь наладится, а то гниль и метостазы уже по всему телу рыбы под названием страна.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться