Профсоюзы выдвинули свою версию сбоев в работе «Почты России»: ИА «Кам 24»

Профсоюзы выдвинули свою версию сбоев в работе «Почты России»

05 октября 2018, 13:31 7887

В профсоюзе работников связи полагают, что задержки посылок на Камчатке связаны с изменением системы оплаты в «Почте России». На предприятии называют иную причину – большое количество заказов.

Жители Камчатки в последнее время отмечают, что им приходится неделями ждать посылок, уже доставленных на полуостров. Товары и корреспонденция застревают в магистральном сортировочном центре в городе Елизово. Жители края полагают, что это происходит из-за забастовки, которую устроили работники почты. В макрорегиональном филиале ФГУП «Почта России» утверждают, что посылки задерживают по другой причине – их стали больше заказывать, а сотрудники не успевают справляться с увеличившимся объемом работ.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием к председателю краевой организации «Профсоюз работников связи России» Елене Нагибиной. По её словам, летом работникам ФГУПа поменяли систему оплаты.

«После принятия федерального МРОТа (минимальный размер оплаты труда) летом сотрудников почты перевели на оклад, который составляет чуть больше 25 тысяч рублей в месяц. При этом им отменили дополнительные выплаты. Если раньше почтовики могли как-то переработками повысить свои доходы, то теперь, насколько я знаю, им просто платят оклад. Я была на собраниях коллективов, где люди рассказывали, что им в этот оклад включают все выплаты, даже какие-то премиальные деньги. Представьте: вы получаете 25 тысяч рублей в месяц, вам говорят, что в этом месяце за хорошую работу вам дадут премию в 5 тысяч рублей, вы рассчитываете, что ваш доход будет 30 тысяч, но в итоге вы получаете все те же 25 тысяч», – говорит  Елена Нагибина.

По ее словам, после изменения системы оплаты немало сотрудников уволилось из ФГУПа, иные намерены судиться с работодателем. Недостаток кадров возник и в сортировочном центре.

«У оставшихся сотрудников нет стимула перерабатывать, а на этом во многом, насколько я знаю, держалась работа центра. Я слышала, что на сортировке сейчас вынуждены работать даже представители руководства камчатского филиала. Однако привлечение работников со стороны не ускоряет дело, поскольку у них нет необходимых навыков», – полагает Елена Нагибина.

ИА «Кам 24» направило запрос в макрорегиональный филиал ФГУП «Почта России» в Хабаровске с просьбой прокомментировать информацию профсоюза.

«В сентябре 2018 года в Камчатский магистральный сортировочный центр единовременно поступило около 100 тонн почтового груза, основная часть которого – регистрируемые и нерегистрируемые мелкие пакеты. Мелкий пакет – это небольшая посылка с небьющимися предметами общим весом до 2 килограммов. То есть на обработку в МСЦ Петропавловска-Камчатского поступило около 50 тысяч таких посылок. Для обработки такого объема почтовых отправлений привлечены сотрудники из других филиалов предприятия. В настоящее время ведется работа по набору дополнительного количества сотрудников, которые будут заняты в обработке и погрузке почтовых отправлений. По данным на 4 октября 2018 года укомплектованность штата сотрудников МСЦ Елизово составляет 98%. До конца текущего месяца сроки обработки, отправки, доставки почтовых отправлений планируется привести к нормативным значениям», – заявили в филиале.

На вопрос о том, действительно ли летом ФГУП изменил систему оплаты сотрудникам, в филиале ответили так: «Оплата труда всем без исключения работникам предприятия производится строго в соответствии требованиям Трудового кодекса согласно условиям заключенных с сотрудниками трудовых договоров».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сергей (гость) | 18 октября 2018 г, 23:50

Есть ли среди нас работник данного МСЦ или кто знает такого? Очень срочно надо, ситуация форс-мажор!!!Благодарность по решению 100%

Алик (гость) | 9 октября 2018 г, 22:03

Про гастроном на почте. Крохотный полумагазинчик полупункт выдачи бандеролей в Лапенранта (Финляндия). Исправно работает и никого это не коробит. Просто не надо экономить на зарплатах, точнее продумать реальные стимулы и все наладиться.

аноним 57 (гость) | 6 октября 2018 г, 12:12

Добрый день, молодец 99 ый хорошая тема,рост по многим показателем -рост цен, смертность среди младенцев, чиновников, откатов, убыль и смертность населения, и т.д. (продолжите сами) .Вот это реальность, Химера -у власти, (он с другой планеты )Уважением читатель давайте просто это слушать и жалеть это больное. ......

99 (гость) | 6 октября 2018 г, 11:01

Президент России Владимир Путин заявил, что рост реальных зарплат в стране достиг рекордного за шесть лет показателя. «Рост реальных зарплат — 8,7%, это рекордный показатель с 2012 года»,— сообщил глава государства на пленарном заседании российско-индийского делового форума (цитата по ТАСС).

Почта ФУ (гость) | 5 октября 2018 г, 21:12

Работала на почте и знаю что там происходит.Да это уже не секрет.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться