СМИ: на АЗС в России разрешат продавать алкоголь: ИА «Кам 24»

СМИ: на АЗС в России разрешат продавать алкоголь

05 октября 2018, 18:31 5452

В правительстве России приняли решение разрешить продажи легкого алкоголя на АЗС. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По информации издания решение было принято еще в сентябре на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Таким образом, правительство поддержало идею члена Совета Федерации от Астраханской области Геннадия Орденова. В январе 2017 года он внес в Госдуму проект поправок в закон о регулировании алкогольного рынка, разрешающий продажу алкоголя крепостью до 16,5% на АЗС.

«В обоснование предложений он сообщил, что введенный в 2011 году запрет торговли алкоголем на АЗС неэффективен: связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на заправке нет – алкоголь можно приобрести и в обычных магазинах, которые часто находятся вблизи АЗС. Число аварий с участием нетрезвых водителей после запрета не уменьшилось, сказано там же: в 2010 году было 11 800 таких ДТП – и 16 000 в 2015 году», – сообщают «Ведомости».

При этом ряд экспертов полагают, что разрешение продажи спиртного на заправках в какой-то мере будет способствовать снижению темпов роста цен на топливо, так как у АЗС появится возможность дополнительного заработка.

По данным, которые приводят «Ведомости», во многих странах мира большую часть прибыли АЗС получают не от продажи топлива, а от продажи сопутствующих товаров. Российские заправки следуют зарубежному тренду.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Dr. Freeman | 8 октября 2018 г, 15:00

в алюминиевых банках...

Ляля (гость) | 8 октября 2018 г, 12:08

Пусть сразу разрешат наркотиками торговать, глядишь, топливо тогда вообще бесплатным будет. Выхлоп-то огромный. И продажа наркотиков станет основным заработком АЗС. И поплевать на здоровье нации, будем поддерживать "обнищавших" олигархов. Уж если оглядываться на "многие страны мира", то, для начала, уровень жизни для всех людей России сделайте таким же достойным, как и на Западе, а не для отдельной категории упырей и кровососов.

(гость) | 8 октября 2018 г, 10:29

Эм, а зачем?

земляк (гость) | 8 октября 2018 г, 09:13

как бы по пьяни эти бензоколонки на камазе кто нибудь не снес

Абырвалг (гость) | 7 октября 2018 г, 21:04

А на АЗС разрешат в туалет ходить (особенно после пива)? Ну чтоб как на Автостанции на 10 км?

Все комментарии (42)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться