На Камчатке мать погибшей девочки будут судить за жестокое обращение с ребенком: ИА «Кам 24»

На Камчатке мать погибшей девочки будут судить за жестокое обращение с ребенком

24 октября 2018, 17:58 3130

Прокуратура Тигильского района края провела проверку организации работы органов системы профилактики в связи с убийством 4-х месячного девочки её отцом в селе Тигиль в июле этого года.

Преступление было совершено ночью 11 июля этого года. Накануне вечером, 10 июля, 35-летняя мать ребенка ушла к знакомым ради выпивки. В квартире остались девочка и отец. Мужчина пытался уснуть, но дочь от голода все время кричала. Разозлившись, родитель схватил ребенка и не менее двух раз ударил затылком о деревянную спинку кровати. Девочка утихла, а отец лег спать. Позже выяснилось, что от полученных травм дочь умерла. Как сообщало ИА «Кам 24», мужчину осудили по статье 105 УК РФ (убийство). Его приговорили к 16 годам лишения свободы.

В краевой прокуратуре рассказали, что в ходе проверки обстоятельств трагедии выяснилось, что мать, оставившая маленькую дочь на пьяного сожителя, сама состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм». Девочка, рожденная в марте 2018 года, была ее четвертым ребенком.

В 2016 году решением районного суда по иску органа опеки и попечительства управления образования администрации Тигильского района женщина ограничена в родительских правах в отношении двух детей, 2010 и 2013 годов рождения, в связи с ненадлежащим исполнением ею родительских обязанностей и злоупотреблением алкоголем. Третий ее ребенок обучается в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. Новорожденная девочка в связи малым весом и отклонениями в здоровье состояла на диспансерной учете в Тигильской районной больнице.

Длительное время по тем же основаниям пьющая женщина состояла на профилактических учетах в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тигильского муниципального района, а также в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) отдела полиции № 14 Корякского межрайонного отдела.

«Несмотря на достаточную информацию о неблагополучном положении в семье и возможном нарушении прав ребенка, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних администрации района меры в пределах своих полномочий не принимали. Зная, что женщина была ограничена в правах на двух детей, условия жизни семьи с целью установления нуждаемости в государственной защите четвертого ребёнка, оценка риска ненадлежащего или жестокого обращения с ним в этой семье уполномоченными органами не проводились», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

Оно отметила, что по факту смерти ребенка доследственную проверку осуществляла инспектор ПДН ОП № 14 Корякского МО МВД России. Ею 23 июля вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении матери в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ. Инспектор не установила в действиях женщины признаков жестокого обращения с ребенком. Прокуратура района отменила это решение как незаконное в связи с неполнотой проведенной проверки.

«Было известно, что с 23 часов 10 июля до 6 часов утра 11 июля мать ребенка дома отсутствовала, оставив ночью грудную дочь голодной с отцом, находившемся в состоянии алкогольного опьянения. Сама, будучи в таком же состоянии, оставив младенца фактически без присмотра, ушла продолжать пьянствовать. Все это привело к тому, что сожитель убил плачущую от голода девочку.  В ходе проверки дознаватель не выполнила мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Лица, входящие в систему профилактики и обязанные осуществлять надзор за неблагополучной семьей, не опрошены, характеризующий материал не собран, результаты судебно-медицинской экспертизы трупа ребенка не учтены», – пояснила представитель прокуратуры.

В итоге против матери уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним) возбудил следователь Следственного комитета России. Сейчас материалы расследования поступили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

«В связи с нарушением требований федерального законодательства и ненадлежащим исполнением обязанностей должностными лицами органов полиции, а также органа опеки и попечительства, прокуратура района внесла представления начальникам Корякского МО МВД России и управления образования администрации Тигильского муниципального района. Представления рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по устранению причин и условий выявленных нарушений. Виновные лица наказаны в дисциплинарном порядке», – добавила представитель прокуратуры.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Судья (гость) | 25 октября 2018 г, 10:32

Прокуратура контролирует органы системы профилактики, ту же полицию, комиссию ПДН, опеку, которая в нее входит. Если уж прокуроры такие крутые, могли бы заставить эти органы работать не дожидаясь убийства. Ведь они, прокуроры, всегда присутствуют на заседаниях комиссии ПДН, участвуют в судебных заседаниях при рассмотрении вопроса об ограничении или лишении родителей их прав. Я это к тому говорю, что прокуроры прекрасно знали и семью, в которой погиб ребенок, и мать-алкоголичку. Однако ничего не сделали. А теперь, чтобы выйти сухими из воды, готовы притопить всех, а себе повесить медаль на грудь.

фффф | 24 октября 2018 г, 18:23

Действительность в существующей эрефии удручает .... хорошие достижения единорогов ...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться