Следователи СКР не стали возбуждать дело из-за жалоб учеников 42 школы Петропавловска: ИА «Кам 24»

Следователи СКР не стали возбуждать дело из-за жалоб учеников 42 школы Петропавловска

25 октября 2018, 14:44 4433

В Петропавловске-Камчатском следователи СКР завершили проверку по сообщению о жалобах учеников на плохое самочувствие в 42 школе. Материалы проверки переданы в краевое управление МВД.

В начале учебного года несколько учеников образовательного учреждения обратились за медицинской помощью с жалобами на недомогание. После этого, как сообщало ИА «Кам 24», 42 школу закрыли на неделю на карантин. Краевое управление Росптребнадзора начало эпидемиологическое расследование. Проверки инициировали краевая прокуратура и региональное управление Следственного комитета России. Как пояснили информагентству в СКР, следователи выясняли, имеются ли основания для возбуждения дела по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«В ходе проверки установлено, что со слов опрошенных учащихся МАОУ СОШ № 42, 7 и 10 сентября 2018 года после приёма пищи у них начались боли в животе, тошнота. Согласно акту эпидемиологического расследования, все пробы, отобранные в столовой из пищевых продуктов и воды, смывы на патогенную флору, инструментальные замеры электромагнитного излучения, воздуха на радон, воздуха закрытых помещений и на ртуть, соответствуют установленным требованиям. У обследованных детей с подозрением на острую кишечную инфекцию, работников школы патогенных вирусов и бактерий, условно-патогенной флоры не обнаружено», – рассказала представитель СКР Елена Матафонова.

По её словам, специалисты Роспотребнадзора в ходе расследования не выявили очага инфекционного заболевания, связанного с патогенными и условно-патогенными возбудителями. Не обнаружили они в 42 школе и единых путей, а также факторов передачи инфекционных заболеваний, как и причинно-следственную связь с воздействием единых радиационных, санитарно-химических и физических факторов окружающей среды. На основании результатов эпидемиологического исследования, следствием сделан вывод об отсутствии в материалах доследственной проверки признаков преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ.

«Вместе с тем, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего образования. При этом, в действиях работников МАОУ СОШ № 42 усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), что подтверждается актом эпидемиологического расследования», – отметили в управлении.

По словам представителя СКР, в связи с тем, что за возбуждение уголовных дел по статье 236 УК РФ отвечает полиция, следователи направили материалы проверки в краевое управление МВД России.

Как сообщало ИА «Кам 24», краевая прокуратура выяснила, что родители учеников жаловались на нарушения санитарных требований в 42 школе еще с февраля. Однако контролирующие органы и руководство учреждения не всегда реагировало на обращения горожан.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Учиница (гость) | 26 октября 2018 г, 11:10

Паскудство

Родительский надзор (гость) | 26 октября 2018 г, 10:26

Там идет реальная битва за директорское кресло, вы чё такие наивные-то? Кучка зашкваренных шалав вместо того, чтобы учить и развивать наших детей, плетут интриги и катают жалобы во все структуры. Всрались им наши дети, они лишь красивое прикрытие

Игорь (гость) | 26 октября 2018 г, 01:23

Кухарку возможно в очко выдолбили и всё на этом. И то - ей в кайф.

Родители детей (гость) | 26 октября 2018 г, 00:17

Низкий поклон следователям. Какие они молодцы и умницы. Спасибо.

Гном (гость) | 26 октября 2018 г, 00:14

Отравились, следаки приехали через 2 дня снимать соскобы, а там уже все вымыто на чисто, ротовирус от плохо вымытой посуды, а то что отказали!, город маленький знакомые позвонили знакомым следокам и за небольшое вознаграждение дело замяли , страна куйла катится в пропасть семи мильнымт шагами

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться