Власти Камчатки потратятся на систему мониторинга СМИ и социальных сетей: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки потратятся на систему мониторинга СМИ и социальных сетей

29 октября 2018, 15:54 5088

Правительство Камчатки запустит систему мониторинга за СМИ и социальными сетями. Для этого планируется закупить оборудование, внедрить программы и нанять операторов.

Официальное название механизма, который намерены внедрить власти региона, – «Система мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Камчатском крае».

Согласно технической документации (имеется в распоряжении ИА «Кам 24») система состоит из уже готовых программ, которые предоставляет Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). В феврале ведомство сообщало, что система ориентирована в первую очередь на выявление противоправной деятельности в интернете. Мониторинг тогда велся в 48 субъектах РФ. По данным ФАДН, пользователями системы являются администрация президента, институт полномочных представителей президента в федеральных округах, МВД России, Национальный антитеррористический комитет, Министерство обороны РФ. Объектами слежения в феврале 2018 года были 90 тысяч СМИ, 220 тысяч некоммерческих организаций, 3,2 тысячи казачьих организаций и 2,1 тысячи общин коренных малочисленных народов. До конца года ФАДН намерено включить в систему наблюдения также телеграмм-каналы.

В документации для внедрения системы мониторинга на Камчатке сообщается, что кроме веб-сайтов, групп и сообществ социальных сетей, необходима «возможность осуществлять мониторинг диалогов, которые ведут определенные пользователи (по которым известны логины и пароли, адреса страниц), в частности для социальной сети «ВКонтакте». 

Кроме готовых программ, для внедрения системы в крае будет закупаться аппаратура, в частности, персональные компьютеры. Также для мониторинга подготовят операторов, которые будут работать в специальном ситуационном центре.

Систему слежения запустят на Камчатке до конца этого года. Бюджету края на начальном этапе это обойдется в 500 тысяч рублей. Работы будет вести ООО «7ТЕК».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Осьмой (гость) | 31 октября 2018 г, 09:25

Думали, что ссср давно в прошлом? Ан нет, вот, выкуси!

Вазгенчик (гость) | 30 октября 2018 г, 15:14

У ти ...!! Баблишко кто-то захотел отмыть. Не запретят телегу, не запретят надписи на кирпиче, плановые будут жить, пока путин жив.

Wellwisher | 30 октября 2018 г, 12:05

Школота, родителей предупредите о грядущих административных штрафах за язык. За комментариями под статьями на ИА "Кам 24" тоже следить будут.

Ну и дела, то ракеты, (гость) | 30 октября 2018 г, 02:24

Видимо фсбешных сорм1 и сорм2 мало, там сурьёзными типо делами занимаются, ну и чтобы не отвлекать их московская власть местную власть тянет своё рыло точить в чужом базаре. Походу это ... спущена. Царь то как раз в самом гнилом, в пятом отделе кгб услуживал - как раз отдел этот подобными и занимался делами.

Берегите детей (гость) | 29 октября 2018 г, 23:41

Это же сколько детей в школах сельских можно было обеспечить теплыми туалетами,но быстрее их обеспечат уголовным делами за картинки в ВК про жирующих попов с золотыми крестами и яхтами.

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться