В Петропавловске почтили память жертв политических репрессий: ИА «Кам 24»

В Петропавловске почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2018, 17:54 2493

В Петропавловске-Камчатском почтили память жертв политических репрессий. В правительстве заявили, что жителям, которые признаны пострадавшими от репрессий, выдали небольшие разовые выплаты.

По информации пресс-службы регионального правительства, небольшое мероприятие прошло у мемориального креста, установленного в память о жертвах на улице Ленинской. В сквере у главпочтампта собрались жители края, которые признаны пострадавшими от политических репрессий, потомки репрессированных, представители власти, общественных организаций и православного духовенства.

«Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному кресту. Литию по всем невинно убиенным и умученным в годы политических репрессий совершил настоятель кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы протоиерей Алексий Апатов», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе.

По данным краевого правительства, сегодня на полуострове проживает 320 человек, которые признаны пострадавшими от политических репрессий. Этим жителям края, как сообщает пресс-служба, были выплачены по 4 тысячи рублей из регионального бюджета.

Справка

День памяти жертв политических репрессий в России впервые отмечался в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Dr. Freeman | 31 октября 2018 г, 08:46

судя по различным компенсационным доплатам, больше всех от репрессий пострадал губернатор со своей командой

Бывший с управления | 31 октября 2018 г, 01:47

Дайте хоть квартиру им базаров нет

Инна Л (гость) | 31 октября 2018 г, 00:45

А когда поставят памятник жителям Камчатки, пострадавшим от произвола местных властей??????????

фффф | 30 октября 2018 г, 18:53

Блин, не всех Йося добил, слишком либеральный был, жалел этих дегенератов ..... в результате получили 91-93 .... я думаю, такой ошибки больше повторять нельзя ....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться