Сергей Кондратьев: рост цены топлива привел к серьезным проблемам: ИА «Кам 24»

Сергей Кондратьев: рост цены топлива привел к серьезным проблемам

31 октября 2018, 18:49 7632

Гендиректор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев рассказал о газоснабжении Петропавловска. По его словам, добыча «голубого топлива» в регионе снижается, а цена мазута катастрофически растет.

«Оборудование Камчатских ТЭЦ рассчитано на два вида топлива, переход с газа на мазут занимает не более 30-40 минут. Поэтому существенных вопросов с надежностью не возникает. В декабре прошлого года мы начали периодически переводить оборудование с газа на мазут и наоборот, и люди этого не почувствовали. В этом году уже были периоды глубокого дефицита, когда работать на мазуте приходилось не один – два дня, а неделями и дольше. И Газпром сегодня доводит до «Камчатскэнерго» сведения о снижении добычи газа. В 2019 году – порядка 10 процентов меньше от прежних объемов», – рассказал Сергей Кондратьев в интервью газете «Камчатский край».

Гендиректор уточнил, что камчатский газ сегодня стоит 9 тысяч рублей за 1 тысячу кубических метров, а мазут – более 30 тысяч рублей за тонну. По словам Кондратьева, теплоцентрали сжигают примерно одинаковые объемы и газа, и мазута. Но разницу в 20 тысяч рублей, чтобы купить мазут, необходимо изыскать. Причем пока не определено, за чей счет это будет сделано.

«Плохо то, что цена мазута катастрофически растет, за полгода – как минимум на 50 процентов. А какой она будет завтра – никто не в состоянии спрогнозировать. Наш край – не единственный регион России, в котором рост цены топлива привел к серьезным проблемам. Решение по тарифам принимается в декабре. Будем ждать и надеяться, что правительство РФ нас услышит», – добавил генеральный директор «Камчатскэнерго».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

С ТЭЦ-2 (гость) | 1 ноября 2018 г, 15:39

Для Родителя: Погибшие дети на совести тех, кто отбывает свой срок согласно приговора суда. В том , что это справедливо лучше всех знают на ТЭЦ-2 работники тепловых сетей, для которых все нарушения совершенные их коллегами при выполнении работ были очевидны еще до решения суда.

Либераст (гость) | 1 ноября 2018 г, 13:48

Прикуплю-ка я акций Русгидро.

Wellwisher | 1 ноября 2018 г, 13:21

У кого самобеглая повозка на мазуте? Поделитесь, не скрывайте, в чём там подвох?

Осьмой (гость) | 1 ноября 2018 г, 13:21

Ой, бедняжки...

Бухгалтер (гость) | 1 ноября 2018 г, 10:35

Написал Вера (аноним): Там зарплаты тем, кто сидит в управленцах и просто специалистах зарплаты уже срезали где-то на 10 процентов еще по лету. Ниже нельзя. Реальные специалисты уже и так просто сваливают на материк, там в энергетике зарплаты выше. Здесь их уже давно искусственно сдерживают ради сдерживания роста тарифов.

Все комментарии (37)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться