Мошенник выудил у жителя Петропавловска 210 тысяч рублей «на лечение мамы»: ИА «Кам 24»

Мошенник выудил у жителя Петропавловска 210 тысяч рублей «на лечение мамы»

06 ноября 2018, 17:35 2486

Полиция выясняет, кому трое жителей Петропавловска-Камчатского переводили деньги. Горожане заявили в МВД, что стали жертвами аферистов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД России, 30-летний предприниматель нашел на сайте объявление о продаже японского внедорожника. В разговоре владелец машины, который заявил, что живет в Артеме, попросил три тысячи рублей в качестве залога. Затем перезвонил и, сославшись на то, что его мама попала в больницу, несколько раз попросил сделать переводы для покупки лекарств в счет оплаты стоимости иномарки. Горожанин перечисли аферисту на счет в общей сложности 210 тысяч рублей. В подтверждение, что он не мошенник, звонивший выслал предпринимателю фото «своего» паспорта. После очередной просьбы о переводе более 200 тысяч рублей горожанин потребовал вернуть предоплату, но «продавец» тут же отключил телефон.

По данному факту оперативники МВД возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

«43-летняя администратор медучреждения нашла на сайте в интернете объявление о продаже квартиры. В разговоре «владелец» сказал, что уберет объявление, если женщина внесет предоплату в размере 10 тысяч рублей. Горожанка перевела требуемую сумму. Продавец перезвонил и объяснил, что она неправильно расслышала сумму и для заключения сделки необходимо 100 тысяч рублей. Заподозрив, что ее обманывают, горожанка отказалась переводить денежные средства, а продавец перестал выходить на связь», – рассказали в МВД.

По словам представителям управления, 53-летняя продавец-кассир за квартиру, которую также продавали в интернете, перевела в качестве предоплаты 20 тысяч рублей. На просьбу неизвестного, который выдал себя за риелтора, дослать еще 100 тысяч, она ответила отказом и отправилась к жилому дому, в котором якобы продавалась жилплощадь.

«Оказалось, что вопреки уверениям лже-риелтора, квартира расположена на первом, а не на третьем этаже. Внимательнее рассмотрев ксерокопию паспорта, которую неизвестный выслал по электронной почте, женщина поняла, что это напечатанная на компьютере подделка. Осознав, что стала жертвой обмана женщина позвонила на «горячую линию» в банк, чтобы заблокировать перевод. Однако к этому времени злоумышленник успел снять деньги», – пояснили в МВД.

В полиции отметили, что по данным фактам проводятся проверки. Установлено, что звонили заявителям из Воронежской области, Владивостока и Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ветров (гость) | 6 ноября 2018 г, 22:18

знаю кента который за лексус перевел хрен знает кому полтора ляма ,но на удивление прислали с Алтайского края ..

Дюха (гость) | 6 ноября 2018 г, 18:53

Сколько же тупорья вокруг нас.Как можно переводить деньги,не зная кому.Без наличия товара.И вроде не старенькие.Молодые,а ума как у куриц.Лохи они и на Камчатке лохи.

Ибрагимов (гость) | 6 ноября 2018 г, 18:31

Лучше бы эти деньги пенсионерке Лемешке отдали для оплаты услуг адвоката.

' (гость) | 6 ноября 2018 г, 17:56

Лох не мамонт, не вымрет)))

Ы | 6 ноября 2018 г, 17:39

ггггг


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться