На Камчатке с начала года 16 человек умерли от туберкулеза: ИА «Кам 24»

На Камчатке с начала года 16 человек умерли от туберкулеза

14 ноября 2018, 16:12 3366

Специалисты фиксируют высокую смертность от туберкулеза в Камчатском крае. Особо сложной ситуация остается в Корякском округе.

«В прошлом году зарегистрированы 23 случая смерти. За 9 месяцев текущего года – 16, а по данным Росстата – 19», – рассказал в интервью газете «Камчатский край» главный врач противотуберкулезного диспансера Андрей Громов.

Разницу реальных данных со сведениями Росстата Громов объяснил тем, что «двое умерших из зарегистрированной статистики прошлого года перешли на этот год». В статистику, по словам Громова, также попал больной, который по заключительному (а не по предварительному) диагнозу скончался от другого заболевания.

«Подавляющее большинство умерших – из Корякии. Каждый случай для нас – серьезный вызов, каждый факт смерти от туберкулеза разбирается на заседании комиссии. У всех умерших больных был диагноз «фиброзно-кавернозный туберкулез». Это тяжелая, запущенная форма заболевания из-за позднего обращения к специалистам и отрыва от лечения. В трех случаях это были впервые выявленные больные с уже неподдающейся лечению формой заболевания. Эти больные не находились под наблюдением медучреждений, что формально относится к дефектам нашей работы», – пояснил Громов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

врач онколог (гость) | 14 ноября 2018 г, 23:41

Лемешка есть в списке больных ??

Ук (гость) | 14 ноября 2018 г, 21:40

Медицина потому что отсутствует.И питания нет ...все китай

ффф (гость) | 14 ноября 2018 г, 20:16

и в добавок в ... закрывают тубдеспансери на севере под разными предлогами.

Штурмин (гость) | 14 ноября 2018 г, 20:16

Это бесспорно отличный показатель работы минздрава Камчатки и лично иваныча с пауком и лемешкой. Нацмены мрут как мухи после первых заморозков, поэтому и рыбы достается больше несчастным камчатским олигаторам, хрякам и пр.

Linel (гость) | 14 ноября 2018 г, 19:41

Даже по туберкулезу Камчатка впереди России всей! Впереди лишь Чукотка и Тыва. И по убийствам на душу населения мы в пятерке лидеров. Какие добрые, здоровые люди живут на северах! эту сказку я слышу с самого детства но реальность такова, что меньше всего "тубиков" в Белгородской области. И дороги там лучшие в России. И продукты дешевые, качественные - чернозем и мягкий климат, удобная логистика и развитая инфраструктура отражаются на ценах и здоровье населения. Что на этой Камчатке пасти, если ты не военный или проверяющий-контролер чиновник, мне не понятно. Ждать свою палочку Коха


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться