Жителям Усть-Камчатска в несколько раз повысили плату за отопление: ИА «Кам 24»

Жителям Усть-Камчатска в несколько раз повысили плату за отопление

19 ноября 2018, 11:48 4415

В октябрьских коммунальных квитанциях в камчатском поселке Усть-Камчатск плата за отопление выросла в несколько раз. Местные жители пожаловались в краевое правительство.

Как пояснили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, в сентябре в районе сменилась ресурсоснабжающая организация: вместо «Коммунэнерго УКМР» услуги стало оказывать «Корякэнерго». За октябрь жители Усть-Камчатска получили квитанции, в которых сумма платы за теплоснабжение в несколько раз превысила размер платежа за предыдущие месяцы. Выяснилось, что за предоставленные услуги новая энергоснабжающая организация выставила счета, исходя из норматива потребления, а не по показаниям индивидуальных счетчиков тепловой энергии, как это было ранее.

«Создана рабочая группа, которая занимается обследованием домов и счетчиков в Усть-Камчатске. По итогам ее деятельности мы будем принимать дальнейшие решения. Но уже сейчас можно сказать, что такая ситуация стала возможна из-за неправильной организации работы и попустительства местных властей. Когда стало понятно, что муниципальное предприятие неверно производит начисления, местное руководство, вероятно, не решилось объясниться с людьми, не захотело обострять отношения, поэтому проблема просто замалчивалась. Министерству ЖКХ и главе района я поставил задачу – оптимально выстроить работу всей коммунальной системы района: законно, прозрачно с точки зрения начисления платы и понятно для жителей», – прокомментировал ситуацию губернатор края Владимир Илюхин.

Сообщается, что в состав рабочей группы вошли представители администрации муниципалитета, сотрудники энергоснабжающей организации и управляющих компаний района.

По словам руководства муниципалитета, увеличение платы за тепло связано с отсутствием или ненадлежащим состоянием приборов учета. Это подтверждают и в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

«Из 29 многоквартирных домов, осмотренных в Усть-Камчатске в микрорайоне «Погодный», общедомовые счетчики тепловой энергии соответствуют предъявляемым требованиям лишь в четырех. В остальных домах приборы не поставлены на коммерческий учет или вовсе отсутствуют. Поэтому ресурсоснабжающая организация просто не вправе осуществлять расчет по показаниям индивидуальных счетчиков», – утверждает исполняющий обязанности министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Павел Малюшенко.

При этом в региональном правительстве успокоили жителей Усть-Камчатска, напомнив им о субсидии. На нее могут претендовать семьи, в которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от совокупного семейного дохода. Для того чтобы получить субсидию, необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр по месту жительства.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Осень'и'заторы (гость) | 19 ноября 2018 г, 14:02

Коммунальные платежи - это золотое дно, которое постоянно ищут экономические повадыри РФ в карманах населения.

Либераст (гость) | 19 ноября 2018 г, 13:58

Сравнить бы платежи в Усть-Камчатске до повышения с платежами за этот же период в Петропавловске.

Иваныч (гость) | 19 ноября 2018 г, 13:46

Губер в своем комментарии абсолютно прав. Власти просто мило всем улыбались и не хотели с народом портить отношения, нарушая жилищное законодательство. В итоге развалили свой ГУП и вынужденно передали теплоснабжение другой организации, которая просто положила им на стол законодательство и сказала: работать будем, но в соответствии с жилищным законодательством. Они же не благотворительная организация. Им деньги на все расходы нужны, а не крашенные губы главы администрации.

РосГвардия (гость) | 19 ноября 2018 г, 13:43

Срочно освободите Усть-Камчатск.

Михаил (гость) | 19 ноября 2018 г, 13:15

Толи ещё будет... после проверок выяснят, что всё по закону (в котором просто нашли лазейку), а с первого января ещё и тарифы вырастут и пойдет народ на улицу жить, потому что платить нечем. Потом губер снизит тариф на 10 копеек и станет "героем". Стабильность!

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться