Эксперты признали Камчатку не самым комфортным регионом для работы пенсионеров: ИА «Кам 24»

Эксперты признали Камчатку не самым комфортным регионом для работы пенсионеров

21 ноября 2018, 13:45 5462

РИА Рейтинг выяснило, в каких регионах России пенсионерам относительно легко найти работу, а в каких – сложно. Камчатка, по мнению экспертов, не лучшее место для трудоустройства пожилых людей.

Как пишут авторы исследования, при сравнении регионов использовались показатели, которые характеризуют уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости людей пенсионного возраста, долю безработицы среди пенсионеров и простоту поиска работы для пенсионеров. Кроме того, авторы сравнивали соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность жителей пенсионного возраста, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общую емкость и развитость рынка труда в субъекте, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе. Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (по методологии МОТ: мужчины – от 60 до 72 лет, женщины – от 55 до 75 лет).

На основе результатов сравнения агентство составило рейтинг регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров. Чем выше положение субъекта в списке, тем легче в нем пенсионерам найти работу с хорошей зарплатой.

Камчатский край занял в рейтинге 61 позицию. Из других регионов ДФО выше в списке оказались Хабаровский край (43 место), Приморский край (46), Амурская область (57) и Республика Бурятия (59). Остальные субъекты расположились следующим образом: Сахалинская область на 63 месте, Забайкальский край – 69, Магаданская область – 72, Еврейская автономная область – 74, Республика Саха (Якутия) – 75, Чукотский автономный округ – 76.

Лучшими субъектами для работы на пенсии признаны Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Последние места в рейтинге заняли – Чеченская Республика, Республика Ингушетия и Республика Тыва.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Я (гость) | 22 ноября 2018 г, 23:32

Молодёжи...ещё не успел с пеленок выкрутиться как уже мозги сгнил...

Алексей (гость) | 22 ноября 2018 г, 11:45

Интересно, как они подсчитывали уровень безработицы среди пенсионеров, если их в качестве безработных вообще не регистрируют? Наверное так же, как и общий уровень, который равен 1%. Не иначе, как с помошью бодуна.

Вера (гость) | 22 ноября 2018 г, 10:14

"Нет будущего у страны до тех пор, пока в ней не заботятся о детях и стариках" (Бен Гурион)

РосПенсНадзор (гость) | 22 ноября 2018 г, 08:40

Так эти пенсы еще и работают!? Обложить их налогами, сердечных, чтобы помнили, кому на Руси жить хорошо!

Примат (гость) | 21 ноября 2018 г, 22:34

А РИА Рейтинг знает, что пенсии на Камчатке 55 для мужчин и 50 для женщин, говоря, что "Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (по методологии МОТ: мужчины – от 60 до 72 лет, женщины – от 55 до 75 лет)".

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться