Дилеры вернут более 2-х миллионов, полученных за поставку наркотиков на Камчатку: ИА «Кам 24»

Дилеры вернут более 2-х миллионов, полученных за поставку наркотиков на Камчатку

24 ноября 2018, 14:04 3844

На Камчатке с участников международной преступной организации суд взыскал более 2-х миллионов рублей. Это доход, полученный в результате незаконного оборота наркотиков.

Как сообщало ИА "Кам 24", в 2016 году приговором Петропавловск-Камчатского городского суда жители Зеленограда Алексей Богачев и Денис Казакевич были осуждены за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В суде было установлено, что в 2013 году, находясь в Москве, мужчины стали участниками международной преступной организации «Osnova21vek», незаконно распространяющей наркотические средства синтетического происхождения.

По указанию руководителей преступного сообщества Богачев и Казакевич создали интернет-сайт, посредством которого с апреля 2013 по июль 2014 года принимали заказы на поставку наркотиков, организовывали и контролировали их складирование и отправку. Работая в московском офисе в онлайн-режиме, они обеспечивали поставку наркотических средств на территорию нескольких субъектов Российской Федерации, в том числе на Камчатку, а также в некоторые страны ближнего зарубежья.

За отправку запрещенных веществ на территорию Камчатского края Богачев и Казакевич получили от местного заказчика денежные средства в неустановленном размере, но не менее 2 миллионов 110 тысяч рублей.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда оба были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей  210 УК РФ (участие в преступной организации), статьей 30 и статьей 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере). Богачеву назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Казакевичу – 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев.

После вступления приговоров в законную силу прокуратура Петропавловска-Камчатского обратилась в суд с иском о взыскании с осуждённых в солидарном порядке в доход государства средств, полученных ими в результате преступной деятельности.

«Зеленоградский районный суд Москвы в мае 2018 года удовлетворил иск камчатской прокуратуры в полном объеме. Это решение осуждённые обжаловали через своего представителя. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда поддержала доводы прокуратуры Петропавловска и отклонила апелляционные жалобы ответчиков. Решение Зеленоградского районного суда вступило в законную силу», – сообщили в краевой прокуратуре.

Другие участники камчатской преступной группы «Osnova21vek» также отбывают наказания в колониях строгого режима, получив сроки от четырех до пяти лет. Один из них, Владимир Торопчинов, скрывался от правосудия на территории Королевства Таиланд, однако был задержан по линии Интерпола и доставлен на Камчатку. Лидера ОПГ Романа Доценко суд приговорил к шести с половиной годам лишения свободы. 

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

вату катаем (гость) | 26 ноября 2018 г, 14:12

Скоро как рагули будем костры из колес жечь, 3-е тысячелетие, а трава не наркотик

Наркотики - зло (гость) | 24 ноября 2018 г, 19:43

Все правильно. Наркосбытчики далеко не все бояться лишения свободы, потому что знают, что отсидят, выйдут на свободу и все проблемы на этом закончились. А на миллионы заработанные от наркоты можно дальше жить и ни в чем себе не отказывать. А теперь так не получиться. Придётся лишится не только свободы, но и того, что было заработано грязным преступным способом. Двойной удар, так сказать. Это и есть пример реальной борьбы наркотрафиком.

загубленные жизни от с (гость) | 24 ноября 2018 г, 16:56

Загубили жизни? А разве кто-то кого-то под дулом пистолета заставлял становиться нариком и покупать у них синтетику? Если мозгов нет, тут уже ничто не помогло бы этим "загубленным жизням"

Кодекс об администрати (гость) | 24 ноября 2018 г, 16:10

Штраф за несанкционированную торговлю наркотиками.

$$$$$ (гость) | 24 ноября 2018 г, 16:09

Заплати штраф и торгуй наркотой.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться