Жене главы района на Камчатке пришлось уволиться по настоянию прокуратуры: ИА «Кам 24»

Жене главы района на Камчатке пришлось уволиться по настоянию прокуратуры

26 ноября 2018, 16:11 4538

На севере Камчатки прокуратура выявила конфликт интересов – жена главы района руководила муниципальным предприятием. Женщина покинула должность лишь после вмешательства надзорного органа.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что супруга главы Тигильского района является директором муниципального унитарного предприятия «Тигиль-исток». Его учредителем являлась администрация села Тигиль, которую на момент создания предприятия возглавлял нынешний глава района Сергей Бородай.

«В 2015 году полномочия сельского поселения переданы администрации Тигильского района. С этого времени Бородай занимает должности главы района и главы администрации района, а его супруга продолжала возглавлять муниципальное предприятие. В силу статьи 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель предприятия подотчетен собственнику имущества предприятия, то есть администрации района в лице его главы. Таким образом директор МУП «Тигиль-Исток» Бородай Л.А. находится в прямом подчинении своего мужа, что свидетельствует о неурегулированности конфликта интересов», – пояснили в прокуратуре.

Летом надзорный орган потребовал от председателя Собрания депутатов Тигильского района устранить нарушение антикоррупционного законодательства. Но в собрании, назначавшим главу района и главу администрации на должность, посчитали, что решение данного вопроса не входит в его компетенцию. Требование прокуратуры так и не было рассмотрено.

«В связи с неисполнением законных требований прокурора председатель районного Собрания депутатов привлечена к административной ответственности. Ей назначен штраф в размере 2 000 рублей. Постановление вступило в законную силу, штраф оплачен. На момент рассмотрения представления нарушения антикоррупционного законодательства были устранены путем увольнения супруги главы района с должности директора МУПа по собственному желанию», – сказали в прокуратуре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Роман (гость) | 27 ноября 2018 г, 20:05

У нас в нашей администрации такая же уня.всем пофиг

(гость) | 27 ноября 2018 г, 12:36

Сильно.. сильно! 2000р да ещё и оплатить смогла)

Совет да любоф (гость) | 26 ноября 2018 г, 22:14

Разводиться надо и все. Уволилась, через неделю после развода назад пришла. Ну, правда если место более проворная и поддатливая не займет

Синичка (гость) | 26 ноября 2018 г, 22:11

В Пионерском проверьте кем работает супружница главы сельского поселения. Там вааще кент отжигает по полной

Несекрет (гость) | 26 ноября 2018 г, 21:39

А дочка Бородая чем занимается, а какой должности работает? Семейный подряд десятилетиями деньги из бюджета качает в свои закрома. Борода и Костина рулят!?)))

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться