Грузчик привлек школьника к краже в магазине, посулив ему деньги и сигареты: ИА «Кам 24»

Грузчик привлек школьника к краже в магазине, посулив ему деньги и сигареты

28 ноября 2018, 15:40 2199

Жителя Камчатки подозревают в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность. Мужчина уговорил 16-летнего приятеля обокрасть торговую точку, пообещав ему деньги и сигареты.

«На минувшей неделе в полицию о краже денег и алкогольных напитков из магазина заявила предпринимательница из поселка Ключи. Сотрудники Усть-Камчатского отдела полиции установили, что к хищению причастен 20-летний ранее судимый местный житель, работавший в торговой точке грузчиком», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

С помощью монтировки мужчина разбил окно павильона, проник в помещение, похитил 12 тысяч рублей, спиртное и сигареты. Уходя, он также вскрыл терминал моментальной оплаты, откуда похитил еще почти 14 тысяч рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

В ходе расследования уголовного дела полицейские установили, что в магазин мужчина проник не один, а со своим 16-летним приятелем. Заведомо зная, что знакомый является несовершеннолетним, мужчина вовлек его в преступление, обещая юноше деньги, спиртное и сигареты.

С 2017 года школьник, которому также будет предъявлено обвинение в хищении, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение имущественного преступления.

В отношении 20-летнего сельчанина возбуждено уголовное дело по статье 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться