На Камчатке в столовых учреждений образования нашли нарушения санитарных норм: ИА «Кам 24»

На Камчатке в столовых учреждений образования нашли нарушения санитарных норм

30 ноября 2018, 20:28 4359

В Роспотребнадзоре сообщают, что администрации образовательных учреждениях Камчатки нарушают санитарные требования при организации питания детей. Сумма штрафов превысила один миллион рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении Роспотребнадзора, с начала учебного года ведомство провело 35 плановых и внеплановых проверок образовательных организаций и поставщиков пищевых продуктов.

«В образовательных учреждениях при организации питания нарушались требования к мытью столовой посуды, поточности технологических операций, а также температурного режима хранения пищевых продуктов, установленных изготовителем. В ходе проверок выяснилось, что не во всех учреждениях медицинский персонал ведет контроль за качеством питания. Кроме того, в некоторых организациях заменялись продукты без предварительных расчетов и без учета таблицы замены в соответствии с энергетической и пищевой ценности продукта», – рассказали в управлении.

По результатам проверок специалисты ведомства составили 53 протокола об административных правонарушениях за выявленные нарушения законодательства при организации питания детей в организованных коллективах, к юридическим и должностным лицам применены меры административного воздействия. Сумма штрафов составила 1 миллион 148 тысяч рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», массовые проверки столовых образовательных учреждений в крае начались после инцидента в Петропавловске-Камчатском. В начале сентября в школе № 42 сразу несколько учеников обратились с жалобами в медпункт. В ходе проверок в работе школьной столовой были обнаружены многочисленные нарушения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сивка (гость) | 2 декабря 2018 г, 08:23

Опять 40 школа отличилась? Хто директор?!

Дюха (гость) | 1 декабря 2018 г, 22:36

Для 40.А в столовой камстата вообще галюциногенные грибы готовят.Правда Илюхин и К.О этих грибочков то же не против покушать.

Не умничай (гость) | 1 декабря 2018 г, 18:51

Минобру!А причем здесь миноброзования края?Питанием детей занимаются муниципальные образования,они объявляют конкурсы,проводят торги по муниципальным заказам.Краевой миноброзования это не контролирует,и ревизоров у него нет,он только аттестацию проводит на право заниматься образовательной деятельностью и выдает лицензии!Каждый должен заниматься тем что входит в обязанности его ведомства!

Минобр (гость) | 1 декабря 2018 г, 17:22

У сивачки в министерстве целый отдел ревизоров.как они ревизии проводили и проводят? На глазах ревизоров все это.так почему они не довели до министра.а министр не приняла соответствующие меры? Вот какое министерство пора почистить

Гном (гость) | 1 декабря 2018 г, 13:26

Так на 304 ... ЗП поднимут и вообще никто мыть не будет , из дома посуда и еда будет

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться