Директор лаборатории за казенный счет оплачивала вертолетные прогулки нужных людей: ИА «Кам 24»

Директор лаборатории за казенный счет оплачивала вертолетные прогулки нужных людей

03 декабря 2018, 16:03 4602

На Камчатке руководитель государственной ветеринарной лаборатории обвиняется в растрате почти 700 тысяч бюджетных средств. На эти деньги оплачивались развлечения членов комиссии.

«Заместитель прокурора Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория» – 45-летней жительницы Елизовского района. Она обвиняется в совершении девяти преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ  (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, с сентября 2012 по сентябрь 2016 года директор Камчатской межобластной ветеринарной лаборатории присвоила и растратила средства, принадлежащие учреждению.

Так, во время проверок учреждения на соответствие критериям аккредитации, за счет средств учреждения директор оплачивала проживание членов комиссии (представителей коммерческих фирм) в комфортабельной гостинице, расположенной в курортной зоне Елизовского района, вертолетные экскурсии в Долину Гейзеров, выплачивала подчиненным работникам материальную помощь, чтобы в итоге оплачивать этими деньгами досуг и сувениры членам комиссий.

Всего в указанный период на подобные мероприятия руководитель краевой ветеринарной лаборатории потратила более 670 тысяч рублей.

Обвиняемая уже имеет судимость по статье 160 УК РФ за аналогичное преступление. В январе 2017 года приговором суда ей назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей, которые она уже выплатила.

В соответствии с санкцией указанной статьи предусмотрены различные виды наказания от штрафа до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Свой (гость) | 4 декабря 2018 г, 23:30

Он же не для себя, а для людей!

AlbaVerres | 4 декабря 2018 г, 09:54

Новости которые мы заслужили.

Копатели (гость) | 3 декабря 2018 г, 23:07

Да так все делают, спросите прокурорских как они начальство встречают, судейские от них не остают, про чиновничество вообще легенды ходят. Тетка бы эти 600 штук отбила бы за год на платных услугах. Нашли до чего докопаться

Фимгура (гость) | 3 декабря 2018 г, 22:04

Так вот почему у нас постоянно над городом летают туда-сюда. Один раз вообще развернулись на 180 градусов и полетели обратно. Небось срут и ссут на головы камчадал из вертушки. У меня был где-то лазер.

Rulezz_Man (гость) | 3 декабря 2018 г, 20:57

Посадят, мало растратила. Надо было по крупному транжирить, тогда точно не тронут.

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться