В Роспотребнадзоре рассказали, как выбирать новогодние подарочные наборы: ИА «Кам 24»

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбирать новогодние подарочные наборы

12 декабря 2018, 05:04 3392

В камчатском управлении Роспотребнадзора рассказали, как следует выбирать новогодние подарочные наборы для детей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении, сладкие новогодние подарки уже появились в продаже. Первое, на что советуют обратить внимание специалисты, это то, где наборы продаются. В ведомстве считают, что риск покупки некачественного товара в магазине ниже, чем с лотка в местах несанкционированной торговли.

Следующий шаг при выборе сладкого набора – это оценка упаковки.

«Взяв в руки подарок, проверьте маркировку. Она должна быть четкой, хорошо читаемой. Кроме того, на упаковке должны быть указаны наименование, состав подарка, масса, даты изготовления и упаковки, срок годности, условия хранения, наименование и адрес изготовителя. Также на упаковке должна быть информация о показателях пищевой ценности, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза ЕАС», – рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что при выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем кондитерским изделиям, в составе которых не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла или их содержание минимально (шоколадные конфеты, зефир, пастила).

«Шоколадные конфеты содержат такие микроэлементы, как калий, кальций, магний, фосфор, антиоксиданты и витамины, необходимые детскому организму. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры, как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет», – пояснили в управлении.

Специалисты обращают внимание, что есть продукты, которые ни в коем случае не должны входить в состав сладкого новогоднего подарка. Это кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. Запрещено использовать в составе кондитерских изделий для детей алкоголь, натуральный кофе, карамель, в том числе леденцовую, арахис и жевательные резинки.

«Чтобы максимально сократить риск покупки просроченных или некачественных сладких подарков, можно собрать такой подарок самостоятельно. При этом советуем заменить хотя бы часть конфет более полезными сладостями – сушеными фруктами и ягодами, батончиками мюсли, орехами (кроме арахиса, являющегося сильным аллергеном)», – добавили в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вера (гость) | 12 декабря 2018 г, 22:19

Роспотребнадзору - и наборы в руки! Кто, как не они, знает правильность отбора сладостей, так пускай и проверяют, а не только деньги получают.

white | 12 декабря 2018 г, 09:57

В наборы всюду просрочку фасуют, сам это видел. Конфеты, что бы не перебивать срок годности, кидают в подарочые наборы. После этого я их не покупаю

Гном (гость) | 12 декабря 2018 г, 08:35

Структура собака,гавкает а толку ноль , как и от ФАС, все повязанные одной лентой ,их не смущает что икра не рынках конфискат с речек ,ни сертификатов ни соответствующих проверочных документов ?!,или там белыми нитками сшито?, санэпидем станция , а то они борются с санкционными качественными товарами ,а говно на прилавках ,то антибиотики в свинине камчатской ,то икра с хранилища конфиската , кто то же имеет выход на эти морепродукты ,кто то из администрации ,раз уже нашли икру в гараже администрации

Конфискат (гость) | 12 декабря 2018 г, 07:20

О, Ростребнадзор проснулся! Про жыры заговорил...

Любопытный (гость) | 12 декабря 2018 г, 07:17

"В ведомстве отметили, что при выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем кондитерским изделиям, в составе которых не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла" - а что такие продукты существуют в нашей "высокотехнологичной" стране?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться