Ледокол «Евпатий Коловрат» готов нести службу на Камчатке: ИА «Кам 24»

Ледокол «Евпатий Коловрат» готов нести службу на Камчатке

13 декабря 2018, 09:47 2665

В Санкт-Петербурге на судоверфи «Алмаз» заложили новый дизель-электрический ледокол «Евпатий Коловрат». Сообщается, что он будет служить у берегов Камчатки.

По информации НТВ, ледокол, названный именем русского богатыря, будет ломать метровые льды.

«Евпатий Коловрат» – это модернизированная версия головного судна такого типа «Илья Муромец». Преимущество будущего — в облегченном корпусе. При этом он сможет выполнять те же функции, что и его тяжелый брат — проводить корабли через замерзшие моря, оказывать помощь терпящим бедствие судам и принимать арктические вертолеты. Ледокол может также находиться в автономном режиме в течение месяца.

После спуска на воду и прохождения всех необходимых испытаний ледокол передадут военно-морскому флоту. «Евпатий Коловрат» будет нести службу в Петропавловске-Камчатском. В ближайшие годы ВМФ планирует получить в свое распоряжение еще два подобных судна.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Губерман (гость) | 14 декабря 2018 г, 00:38

Евпатий Коловратий!

Гражданин (гость) | 13 декабря 2018 г, 12:33

Вчера его только заложили, значит на Камчатку он придет года через 4

Некто (гость) | 13 декабря 2018 г, 12:26

Чем предполагается давить лед, если корпус облегченный? При облегченном корпусе и ледовый класс должен быть ниже. Функции будут те же что и у старшего брата, но характеристики этих функций будут хуже?

Тор | 13 декабря 2018 г, 11:52

Стыдно не знать Русских Богатырей. Евпатий Коловрат-воевода и Русский Богатырь, жил в 13 веке, воевал с Батыем. В одной из битв был убит. Но Батый был настолько поражен мужеством Коловрата, что отдал его тело Русичам, а пленненых отпустил. Читайте историю, а не всякое гавно в соцсетях.

**** (гость) | 13 декабря 2018 г, 11:08

Вайт поколение "пепси"

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться