На Камчатке суд присяжных признал женщину виновной в умышленном убийстве: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд присяжных признал женщину виновной в умышленном убийстве

13 декабря 2018, 18:08 2852

В камчатском городе Вилючинске суд с участием присяжных заседателей признал виновной в убийстве 37-летнюю безработную горожанку. Летом она ударила ножом бывшего сожителя, мужчина скончался.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, женщину осудили по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

«В ходе расследования установлено, что в июне 2018 года, находясь на кухне своей квартиры, женщина распивала спиртные напитки в компании трех мужчин. Во время застолья она поссорилась с одним из собутыльников, с которым ранее сожительствовала. Скандал перерос в драку. В ходе выяснения отношений, женщина решила убить бывшего возлюбленного. Она ударила кухонным ножом в область левой части груди мужчины, причинив ему колото-резаное ранение. В результате 41-летний экс-сожитель скончался на месте происшествия», – рассказали в прокуратуре.

В надзорном ведомстве отметили, что обвиняемая не признавала вину в умышленном убийстве человека, утверждая, что она лишь оборонялась от нападения погибшего. 

По ходатайству женщины уголовное дело рассмотрено коллегией присяжных заседателей.

«Государственными обвинителями присяжным представлены убедительные доказательства, опровергающие версию о самообороне. 13 декабря 2018 года единодушным вердиктом присяжные признали   жительницу Вилючинска виновной в совершении умышленного убийства человека, в то же время, посчитав, что она заслуживает снисхождения», – сказали в прокуратуре.

В ближайшее время суд обсудит последствия вердикта и назначит виновной наказание. Статья 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

«На Камчатке это первое уголовное дело, рассмотренное с участием коллегии присяжных заседателей в суде районного уровня. До 1 июня 2018 года уголовные дела с участием присяжных заседателей в России рассматривались только на уровне краевых (областных) судов», – добавили в прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

**** (гость) | 14 декабря 2018 г, 10:14

Суд присяжных это сила. Видать у женщины финансов нет. А сбытчики наркотиков гуляют или условно наказаны.

вицка (гость) | 14 декабря 2018 г, 09:19

Ой, да этих кухонных бойцов...бабе некуда деться, нет физ. силы, а мужичье ущимленное бедное, вкалывающее (ой умора), пользуется этим и ... баб. Вот туда всем им и дорога. Посидит-выйдет, а он уже кулаками не будет махать на баб.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться