Минсельхоз России меняет правила рыболовства на Дальнем Востоке: ИА «Кам 24»

Минсельхоз России меняет правила рыболовства на Дальнем Востоке

14 января 2019, 19:57 4547

Минсельхоз России планирует утвердить новые правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Процедура публичного обсуждения новых норм продлится до конца января.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), правила рыболовства меняются в связи с тем, что с 2019 года вступают в силу ряд положений обновленного закона о рыболовстве.

«Федеральным законодательством уточнены определение и особенности осуществления рыболовства с доставкой и выгрузкой уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде на территорию прибрежных субъектов РФ. В связи с изменением условий ведения прибрежного рыболовства внесены поправки в положения, регулирующие особенности данного вида рыболовства по отношению к отдельным видам водных биоресурсов в отдельных районах промысла», – пояснили в Росрыболовстве.

По данным ведомства, часть поправок по тексту включает в себя замену понятия «рыбопромысловый участок» на «рыболовный участок», а понятия «договор о предоставлении рыбопромыслового участка» – на понятие «договор пользования рыболовным участком».

«Кроме того, в проекте документа для пользователей всех регионов Дальнего Востока устанавливаются единые требования к прибрежному рыболовству. Уточнены положения, связанные с особенностями учета икры-сырца минтая в ходе промышленного и прибрежного рыболовства в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах в случае, когда допускается перераспределение объемов добычи (вылова) минтая между подзонами», – сообщают в Росрыболовстве.

В ведомстве также отмечают, что теперь устанавливаются дополнительные ограничения для промышленного, прибрежного и традиционного рыболовства в отношении ряда видов водных биоресурсов отдельными орудиями добычи и судами определенных типов и определенных размерных характеристик по срокам и районам промысла.

Проект приказа Минсельхоза опубликован на сайте правовой информации. Публичное обсуждение документа продлится до 25 января.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кам 24 (гость) | 15 января 2019 г, 08:33

Лобби большерецких промышленников вся эта басня.Что ни ни местное население никак летом не могло рыбку половить...консультанты из промышленников дуют кому надо что протащить нужные поправочки.только не ведают они одного что за эти поправочки нужно этим промышленничкам тоже кому кой чего.А эти в свою очередь тока обещают.

фффф | 14 января 2019 г, 21:08

Передел рынков переработки и сбыта ?? А где стрельба, смерти, пропавшие без вести?

Мутни (гость) | 14 января 2019 г, 20:31

"Кручу, врачу, наипать хочу". Самим ещё не надоело? Год через год какую-нибудь шнягу придумывают.

1 (гость) | 14 января 2019 г, 20:18

Это как играть в шахматы и один из игроков на ходу будет менять правила.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться