Супруги из Петропавловска лишились почти 200 тысяч рублей при продаже телевизора: ИА «Кам 24»

Супруги из Петропавловска лишились почти 200 тысяч рублей при продаже телевизора

22 января 2019, 06:16 6603

Жители Петропавловска-Камчатского стали жертвами телефонного мошенника. Под предлогом покупки телевизора аферист украл у семейной пары 194 тысячи рублей.

«О хищении 194 тысяч рублей в полицию Петропавловска-Камчатского заявила 49-летняя женщина. Она разместила на сайте в сети Интернет объявление о продаже телевизора. Ей позвонил мужчина и попросил немного снизить цену, на что горожанка согласилась, уступила за 2 700 рублей и дала телефон мужа, чтобы с ним договориться, как забрать покупку», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Позвонив супругу, аферист обманул его, сказав, что уже договорился с его женой сначала перевести оплату на его банковскую карту, а потом забрать телевизор. Мужчина поверил, предоставил ему реквизиты трех банковских карт, после чего с одной из них сразу было снято более 30 тысяч рублей. Увидев смс-сообщение, он позвонил на горячую линию банка, заблокировал все свои счета и рассказал об этом жене.

Мошенник вновь позвонил женщине и сказал, что снял денежные средства ошибочно. Под предлогом возврата денег он выманил у нее реквизиты еще одной банковской карты, а также логин и пароль для входа в онлайн-кабинет, в котором увидел не привязанный к банковским картам накопительный счет, с которого перевел на банковскую карту женщины более 200 тысяч рублей. Увидев, что вместо 30 тысяч на счет поступила другая сумма, горожанка согласилась вернуть звонившему деньги, которые он якобы по ошибке перевел, и предоставила коды подтверждения для осуществления перевода денег. В результате этих операций семья лишилась 194 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что телефонный номер, с которого звонили женщине, зарегистрирован в Москве.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Агент Досдепа | 22 января 2019 г, 16:40

Так им и надо! Тупость должна наказываться...

Сергей (гость) | 22 января 2019 г, 15:06

Да это зэки из зоны народ разводят. Помню был матрос у нас на транспортнике сидевший, вот он подробно рассказал, какие схемы придумывали его сокамерники и как людей разводили.

куплю бидоны (гость) | 22 января 2019 г, 14:23

Телевизор то продали?

Семь (гость) | 22 января 2019 г, 14:03

Действительно! Как можно только по одним реквизитам карты, не зная кода, снять уймищу денег? Ау! Наш очень даже Российский Банк? Объясните нам недалёким и не знающим таких нюансов

7777 (гость) | 22 января 2019 г, 12:44

Вереск да он на зоне сидит )))как ты его посадишь

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться