Камчатцев приглашают присоединиться к Международному дню книгодарения: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают присоединиться к Международному дню книгодарения

29 января 2019, 07:34 3738

Камчатские библиотеки приглашают желающих принять участие в сборе книг для социально незащищенных земляков. Акция «Дарите книги с любовью» проводится в рамках Международного дня книгодарения.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом минкульте, Центральная городская библиотека уже начала принимать книги от граждан и организаций, желающий принять участие в этой акции.

В библиотеке отметили, что для дарения принимаются как новые книги, так и издания в хорошем состоянии разнообразных жанров: художественная литература (сказки, романы, поэтические сборники, энциклопедии (как для детей, так и для взрослых), научно-популярная и прикладная литература (история, искусство, техника, рукоделие), фотоальбомы. Сбор книг проводится до 14 февраля по адресу: Петропавловск-Камчатский, проспект Рыбаков, 13.

Справки по телефону: (4152) 305-271. Книги, собранные в рамках данной акции, будут распределены через центры социальной защиты и реабилитации.

С 4 по 15 февраля к акции присоединится Камчатская краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова. Здесь будет организован сбор книг для детских социальных учреждений, школьных библиотек и многодетных семей.

«Маленькие читатели ждут от дарителей интересных детских книжек, с красивыми цветными иллюстрациями. Это могут быть как сказки, так и познавательная, духовная и развивающая литература. Главное условие, чтобы издания имели достойный внешний вид и смогли принести детям радость общения с хорошей, умной книгой», – пояснили в библиотеке.

Книги принимаются в Центре развития семьи «Радуга жизни» и будут переданы в многодетные семьи, в епархиальный социальный приют «Мамино гнездышко» для беременных женщин, многодетных мам с детьми попавших в трудную жизненную ситуацию, а также в школьные библиотеки и учреждения социальной защиты. Телефоны для справок: (4152) 25-23-55, 25-23-51.

С 11 по 27 февраля сбор литературы в рамках акции будет организован и в главной детской библиотеке. Камчатская краевая детская библиотека имени Виталия Кручины призывает подарить любимым книгам вторую жизнь и принять участие в книговороте «Книга в добрые руки: читатель читателю». В рамках акции в холле библиотеки будет организован сбор художественных и познавательных детских книг в хорошем состоянии. Каждый желающий сможет обменять свою книгу на любую понравившуюся. Часть книг будет собрана и передана детским специализированным организациям. Телефон для справок: (4152) 20-42-96.

Библиотека Вилючинска проведет акцию по сбору книг для детей из социального приюта с 11 до 17 февраля.

Справка

Общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, проводится в 3-й раз по инициативе Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения.

Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Акцию поддерживают библиотеки почти из 60 регионов нашей страны, крупнейшие книжные магазины, издательства, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, Российская газета, Государственный литературный музей.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

YOU | 29 января 2019 г, 12:16

Замечательно, какие молодцы! В доме у каждого море книг, которые по несколько раз прочитаны и уже просто надоели, а кто-то с удовольствием почитает их.Сейчас такие цены на всё, что это просто находка для любителей книг.

Картошка (гость) | 29 января 2019 г, 08:28

Вам заняться нечем ? Вы лучше б людям подарили низкую квартплату !


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться