Жители Камчатки жаловались в ЦБ на страховщиков и банки : ИА «Кам 24»

Жители Камчатки жаловались в ЦБ на страховщиков и банки

08 февраля 2019, 14:26 3180

По данным ЦБ РФ, в прошлом году жители Дальнего Востока за 2018 год направили в Банк России свыше 12 тысяч жалоб. Больше всего дальневосточников не устраивала работа страховщиков.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Дальневосточном главном управлении Банка России,  за 2018 год жители Приморского края и соседнего Хабаровского края направили в адрес регулятора более 3,5 тысяч и 2,8 тысяч жалоб, Амурской области – почти 2,4 тысячи жалоб. Из Сахалинской области поступило 919 жалоб, Республики Саха (Якутия) – 858, Камчатского края – 739.  Наименьшее количество обращений Банк России получил от жителей Магаданской области – 275, Еврейской автономной области – 182 и Чукотского автономного округа – 50.

В адрес регулятора поступило порядка 6,2 тысяч жалоб на некредитные финансовые организации, 5,4 тысяч – на кредитные организации, 553 – по другим вопросам.

В разрезе некредитных финансовых организаций больше половины жалоб пришлось на страховые компании. В 87% случаев обращения связаны с обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО). В отношении субъектов рынка микрофинансирования от жителей Дальнего Востока поступило 835 жалоб, в том числе 431 жалоба на микрофинансовые организации, 393 – на кредитные потребительские кооперативы и 11 – на ломбарды.

Среди обращений клиентов кредитных организаций 41% вопросов относится к сфере потребительского кредитования. Дальневосточники также обращаются за помощью в Банк России с вопросами о кредитной истории и ипотечном кредитовании, вкладах и депозитах, банковских картах и банкоматах.

«ОСАГО и потребительское кредитование традиционно вызывают у жителей Дальнего Востока много вопросов. Среди них и неверное, по мнению клиентов, применение коэффициента бонус-малус, и жалобы на навязывание дополнительных услуг при страховании или кредитовании, и проблемы, связанные с погашением кредитов и взысканием задолженности. Банк России реагирует на эти сигналы и совершенствует регулирование», – пояснила заместитель начальника управления Наталья Василенко.

По её словам, благодаря последним законодательным изменениям, от навязанной услуги можно отказаться в «период охлаждения», потребители защищены от переуступки их долга «чёрным коллекторам», а порядок применения коэффициента бонус-малус в этом году станет более справедливым. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Сиди читай (гость) | 9 февраля 2019 г, 12:25

Центральный Банк России принадлежит клану Ротшильдов и полностью зависит от их решений. Почему? Самый большой уровень коррупции и финансовые преступления не в правительстве и не среди чиновников, а в частном коммерческом банке под названием «Центральный Банк Российской Федерации». История этого чудовищного преступления, под кодом «Операция Центральный банк России» началась еще в 1989 году, когда Б. Н. Ельцин посетил США, где «случайно» встретился с Дж. Бушем – старшим, посетил в больнице Р. Рейгана и побывал на заседании в «Рокфеллер – клубе» в Манхеттене. Тогда этот предатель и «агент влияния» западных спецслужб получил не только «добро» на свою преступную деятельность, но и на передачу всех финансов России под контроль США. Уже в начале следующего 1990 года был создан Центральный Банк РСФСР (России), устав которого списали с ФРС США и одновременно Б. Н. Ельцин и М. С. Горбачев приступили к созданию банка «Общественного финансирования и кредитования национальных программ», финансирование которого осуществлял Banque ..., филиал банка Ротшильда в Швейцарии. Воспротивилось такому предательскому ходу дел КГБ СССР, устроив неудачное покушение на Б. Н. Ельцина в Испании, когда на высоте 3500 м у шестиместного самолета отказало все электрооборудование и гидравлические системы. После жесткого приземления с убранными шасси у Б. Н. Ельцина оказался раздроблен позвонок, и произошла почти полная парализация. Испанские врачи сделали невозможное – поставили Б. Н. Ельцина на ноги. Второе покушение на Б. Н. Ельцина произошло спустя полгода в Москве, когда в дверь ГАЗ – 3102 врезался ВАЗ – 2102, нанеся точный удар в пассажирскую дверь. Согнутая стойка сильно ударила Б. Н. Ельцина по голове, но он снова спасся. Августовский путч 1991 года сыграл на руку американским хозяевам Б. Н. Ельцина, в стране был завершен «тихий» сионистский переворот и Центральный Банк СССР стал Центральным Банком России. Ротшильды получили доступ к печатанию денег – рублей, золото - валютным резервам и всем экономическим объектам России. Мейер – Амшель Ротшильд писал: “Дайте мне контроль над выпуском денег в государстве, и мне плевать, кто будет писать его законы.

Nick (гость) | 8 февраля 2019 г, 21:25

Написал Левиафан, как это не подчиняется, очень даже подчиняется. Кандидатура председателя вносится президентом в госдуму,согласовывается с госдумой и утверждается им же ну и совет директоров назначается госдумой.

Антоний (гость) | 8 февраля 2019 г, 21:15

И ни одна жалоба не нашла своего отзыва. Сплошные отписки. И до смешного. Жалоба направляется в пункт Б, потом все равно возвращается в пункт А для ответа. Круговая порука

фффф | 8 февраля 2019 г, 17:46

В связи с кризисом скоро (все) банки России объединятся в один банк — объединенный банк — ОБЪ (Е) БАНК, или национальный единый банк — НА (Е) БАНК

фффф | 8 февраля 2019 г, 17:45

В связи с кризисом скоро ... России объединятся в один банк — объединенный банк — ..., или национальный единый банк — ...

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться