На Камчатке губернатор дал добро на запуск в Петропавловске газомоторных автобусов: ИА «Кам 24»

На Камчатке губернатор дал добро на запуск в Петропавловске газомоторных автобусов

22 февраля 2019, 16:59 10447

С завтрашнего дня жители Петропавловска-Камчатского смогут оценить новые автобусы на газомоторном топливе. Готовность транспорта к выходу на линию оценил губернатор Владимир Илюхин.

Как сообщили ИА «Кам 24 в пресс-службе краевого правительства,  21 новый автобус марки «LOTOS 206» будет курсировать в Петропавловске-Камчатском на маршрутах № 30, 21 и 14. Пассажировместимость каждого – 65 человек, мест для сидения – 27. Каждая из машин оборудована откидной аппарелью, благодаря чему стать пассажирами автобусов без труда смогут инвалиды-колясочники и родители с колясками. Для слабовидящих пассажиров в салоне есть информационное табло с использованием азбуки Брайля.

«Впервые жители Петропавловска-Камчатского и гости краевой столицы смогут проехать в новых автобусах уже завтра. Восемь из них будут бесплатно доставлять камчатцев на биатлонный комплекс имени Виталия Фатьянова на торжественное открытие «Берингии-2019». После этого они начнут работать на городских маршрутах. Мы договорились с главой Петропавловск-Камчатского городского округа, что будем продолжать работу по обновлению парка общественного транспорта», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор осмотрел салон автобусов, поговорил с водителями. Как рассказал главе Камчатского края Александр Андреев, который возит пассажиров больше 35 лет, в новых машинах автоматическая коробка передач, они легче в управлении и маневреннее.

Как сообщало ИА «Кам 24», 21 газомоторный автобус администрация Петропавловска закупила летом прошлого года. На приобретение техники ушло более 194 миллионов рублей из краевого и городского бюджетов. Осенью технику доставили в столицу края. Глава города Виталий Иваненко обещал, что автобусы выйдут на линии до конца года. Планировалось, что эксплуатировать их будет АО «Автопарк», подконтрольный мэрии города. Позже сроки выхода техники перенесли на январь 2019 года. В администрации объяснили отсрочку тем, что необходимо подготовить водителей и технический персонал для обслуживания автобусов.

Затем запуск общественного транспорта отложили до приезда губернатора края Владимира Илюхин, который был в Москве.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Wargraf (гость) | 14 марта 2019 г, 10:06

Лучше больницы обустраивайте, люди в коридорах лежат. мест нет. Спортивные комплексы стройте, в с/х промышленность вкладывайте... автобусы они на 194 лимона закупили... толку-то?? Лучше бы по автомобилю ветеранам труда дали, хоть Жигули копейку.

Губер (гость) | 25 февраля 2019 г, 19:42

Аналогичные автобусы, только другого производителя с таким же двигателем стоят 4 900 000

Пассажир (гость) | 25 февраля 2019 г, 12:18

14 маршрут где у нас проходит? Чей то по городу не припомню такого номера автобуса...

Баба Дуся (гость) | 24 февраля 2019 г, 21:57

По 9238000р.,за вот это?Не круто ли?И где ваши хреновины с пропелером,которые из Завойко,народ в центр возить будут???

Дюха (гость) | 24 февраля 2019 г, 21:52

А где у них баллон с газом спрятан?Что бы случайно над ним не присесть.

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться