На Камчатке парапланерист попал под статью за опасный полет с пассажиром: ИА «Кам 24»

На Камчатке парапланерист попал под статью за опасный полет с пассажиром

01 марта 2019, 11:34 5237

На Камчатке возбудили уголовное дело в отношении владельца параплана, который прокатил клиента с Мишенной сопки до Култучного озера. Спортсмена обвиняют в предоставлении опасных услуг.

«По версии следствия, подозреваемый, являясь владельцем безмоторного сверхлегкого воздушного судна – параплана в феврале 2019 года решил оказать желающим возмездные услуги по полету на летательном аппарате в тандеме. За денежное вознаграждение он совместно с пассажиром совершил полет на параплане со склона сопки Мишенная города Петропавловска-Камчатского с посадкой на покрытую льдом поверхность озера Култучное», – сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте.

По информации следователей, полет был совершен в условиях горной местности со сложным рельефом и переменчивым ветровым потоком, без получения разрешения на использование воздушного пространства, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья пассажира.

«В отношении владельца параплана возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», – добавили в следственном управлении.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование. По данным следователей парапланерист ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за аналогичные действия.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гибдд (гость) | 2 марта 2019 г, 13:10

Оштрафовать хорошенько, и лицензии пилотской лишить, если она у него ещё есть.

буква Бычкова-Днепровс (гость) | 2 марта 2019 г, 04:56

Пожизненно засадить!

Всем добра (гость) | 2 марта 2019 г, 04:18

Вся Канада летает, на Аляске аэродромов больше, чем во всей России. На Камчатке малая авиация - это свежая кровь, которая за короткое время сможет омолодить и оздоровить экономику нашего красивого и ещё не до конца уничтоженного цивилизацией изумительного уголока мира. Без малой авиации с учётом наших реалий Камчатки не обойтись. Люди рискуют и летают - пусть примитивно, но летают!!! Еслибы не было таких смелых людей, то и авиации то и не было. Все бы боялись и добирались до Камчатки с материка по пол года на сабачьих упряжках. Души Дедалов и Икаров ищут приемников в вечности. Рождённый летать не сможет ползать.

Баклан (гость) | 1 марта 2019 г, 22:13

Карлсон, как будто ты не знаешь, что птичье гавно к деньгам. ))))

Карлсон (гость) | 1 марта 2019 г, 22:05

Губеру, когда из машины выходил, голубь на костюм какнул, и рядом как назло пролетал планерист тандемом. Вот губер представил, что будет, если тандем сера.ёт, и запретил полёты

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться