За год среди детей на Камчатке выявили 11 случаев туберкулеза: ИА «Кам 24»

За год среди детей на Камчатке выявили 11 случаев туберкулеза

06 марта 2019, 17:49 4977

В 2018 году на Камчатке было зарегистрировано 11 случаев туберкулеза среди детей до 17 лет. Как правило, медики диагностировали начальные формы заболевания.

Как рассказала в интервью газете «Камчатский край» заместитель главного врача по медицинской части краевого противотуберкулезного диспансера Людмила Нагибинова, общая заболеваемость туберкулезом по краю в 2018 году составила 63,9 случая на 100 тысяч населения. 11 случаев заболевания зарегистрированы у детей до 17 лет. В целом же детская заболеваемость туберкулезом в регионе составляет 18 случаев на 100 тысяч человек. Как правило, у детей диагностируют начальные формы.

«Все дети проходят профилактический осмотр посредством иммунодиагностики – проб Манту, «Диаскинтест». Проба Манту позволяет нам выявить именно этапы первичного инфицирования, когда оно еще не стало болезнью… При этом есть часть детей, родители которых отказались от профилактических прививок БЦЖ. Эта тенденция вызывает огромную тревогу. У таких детей риск заболеть при первой встрече с инфекцией намного выше, чем у вакцинированных», – отметила Нагибинова.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Е. В. М. (гость) | 9 марта 2019 г, 20:25

По поводу иностранцев - 99.9% проходят флюорографию в тубдиспансере. После обследования, там же дают заключение. У кого выявляют изменения в легких - проводят дообследование. Затем, если подтверждается туберкулез, передается информация в Роспотребнадзор, а потом следует депортация, или больные сами возвращаются на родину. Для Коли - медкомиссии платные, все правильно, за получение заключения платят деньги в кассу! "Папе", "фффф" и "Я камча" - профилактика заболевания туберкулезом делится на специфическую и не специфическую. К специфической профилактике относится ПРОВЕДЕНИЕ новорожденным вакцинации БЦЖ, с последующим ежегодным контролем пробой Манту (от чего, в последнее время отказываются родители) и химиопрофилактика противотуберкулезными препаратами. К неспецифической профилактике относится - ведение здорового образа жизни, регулярного ПРОХОЖДЕНИЯ (не покупка!) мед. осмотров с целью раннего выявления заболевания. Все болезни, выявленные на ранних этапах лечатся быстрее, дешевле и с наименьшими потерями для всего организма. Для "Я камча" - Вам, как лицу, находящемуся в контакте с больными туберкулезом, рекомендуется проходить флюорографию органов грудной клетки дважды в год.

. (гость) | 9 марта 2019 г, 01:35

Гастеры распрастраняют данную дичь,и еще из мест не столь отдаленных представители.Сейчас в общественном транспорте ездить страшно,всякой балячкой можно наградить себя

Папа (гость) | 7 марта 2019 г, 07:46

Дети болеют туберкулезом - значит регион бичевский. Последняя стадия нищеты. Почему то в Белгородской обл. и дороги зеркало и заболеваемость туберкулезом самая низкая по стране. Хотя никакого краба и золота не добывают. Бежать отсюда надо, бежать. Если военная пенсия не светит - сваливать за Урал. Я лично не хочу чтоб мои дети здесь гнили от туберкулеза бронхита или гайморита. Март месяц где то уже трава зеленая и сливы цветут. А мы вышли погулять с ребенком -10 на градуснике и бешенный ветер продуло так что дома еле отогрелись. Теперь с соплями и кашлем и так с ноября по май. Плюс цены космические на всё! Зачем это терпеть, ради чего? Вулканов икры ха-ха!

фффф | 7 марта 2019 г, 00:35

А национальный состав детей? Б*л*ть дожились уже до туберкулеза ... медицина делает все, чтобы нас угробить, точнее ничего не делает, в том числе не министр, ни остальная банда .....

Саша. (гость) | 6 марта 2019 г, 22:14

Коля. Прав. Работали гастры один больной оказался. Вич. Депортировали. Видно. Такие как лена и продают медкомиссии. На дачной точно. Продают. Сам им делал.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться