В Камчатском крае отмечают День вулканолога : ИА «Кам 24»

В Камчатском крае отмечают День вулканолога

30 марта 2019, 18:48 2430

Этот неофициальный праздник связан с годовщиной начала катастрофического извержения вулкана Безымянный на Камчатке в 1956 году.

Сегодня, 30 марта,  сотрудники Института вулканологии Дальневосточного отделения РАН и другие жители Камчатского края отмечают праздник, которого нет в календаре официальных дат. В этот день в 1956 году началось извержение вулкана Безымянный: как уже сообщало ИА «Кам 24», исполин буквально взорвался - пепловый столб поднялся до 45 километров над уровнем моря, а ударная волна от взрыва ломала деревья на расстоянии до 18 километров от вулкана.

По поручению губернатора сотрудников института сегодня поздравил заместитель министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков. «Вулканолог – одна из самых значимых и уважаемых профессий для каждого жителя Камчатки. Ведь мы живем в самом сейсмоопасном регионе страны и в одном из наиболее активных вулканических регионов планеты. От вашей эффективной работы во многом зависят наши безопасность и  благополучие», – сказал Липаков.

Справка:

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН является единственным в мире специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года постановлением президиума Академии наук СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в «Тихоокеанском огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

бомж (гость) | 1 апреля 2019 г, 09:29

Вулканологов с днем. Министра по по делам казакчества с очередным пердежем головного мозга: "...эффективной работы во многом зависят наши безопасность и благополучие".

Вовка Киричь (гость) | 1 апреля 2019 г, 06:41

У Вагифа на шашлычке свиньа жарили во славу науки и распилов? Лезгинку плясали, учоные?

учоная арестантка (гость) | 1 апреля 2019 г, 04:39

Ух праздничек-тэ! Кроноцкие с тинровскими забегали чамбалу выкрикивать?

кроноцкие бездельники (гость) | 31 марта 2019 г, 15:47

Лешика поздравляем с днем Кривоватого енга. Желаем чтобы фсио.

учоная арестантка (гость) | 31 марта 2019 г, 15:00

День бездельника и недоучки?

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться