На Камчатке бухгалтер колонии получила условный срок за кражу миллиона рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке бухгалтер колонии получила условный срок за кражу миллиона рублей

03 апреля 2019, 16:26 3645

В Петропавловске-Камчатском суд признал виновной в присвоении денег и подлоге 55-летнюю жительницу, бывшего бухгалтера колонии № 5 краевого управления ФСИН. Женщину наказали условным сроком.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, женщина признана виновной по двум статьям УК РФ – 160 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч 292 (служебный подлог).

«Следствием и судом установлено, что с 2013 года, имея доступ к программному обеспечению по начислению сотрудникам колонии заработной платы, иных выплат, и последующему переводу средств на их лицевые счета, бухгалтер учреждения изготавливала официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения о начисленной сотрудникам заработной плате, денежном довольствии, иных выплатах. В документах женщина завышала суммы начислений, а также включала в реестры уволенных сотрудников и начисляла им денежные выплаты, которые фактически не производились. Излишне начисленные средства бухгалтер переводила на свои личные счета», – пояснили в прокуратуре.

По данным обвинения, с декабря 2013 года по май 2018 таким образом бухгалтер присвоила более одного миллиона рублей. В прокуратуре отметили, что незаконные действия сотрудницы были выявлены службой собственной безопасности управления ФСИН России по Камчатскому краю. Когда о махинациях стало известно,  злоумышленница написала явку с повинной, активно содействовала расследованию уголовного дела.

«В судебном заседании женщина полностью признала вину, раскаялась, до начала судебного заседания в полном объеме возместила причиненный государству ущерб. С учетом этих и других смягчающих обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд назначил женщине наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу», – сказали в прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

авача (гость) | 3 апреля 2019 г, 19:23

Мне тоже нужен млн, сразу напишу явку с повинной, обещаю. Но вот возвращать ,не обещаю.

Алиса (гость) | 3 апреля 2019 г, 17:02

Странно. А почему не наградили ничем?

Злоумышленник. (гость) | 3 апреля 2019 г, 16:43

Так вот откуда на той карте оказался миллион... Слава Путину!

Уфсин (гость) | 3 апреля 2019 г, 16:30

А алкаша, за кражу пузыря из Пробочки, сразу на 4 года зону топтать


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться