Опрос на Кам 24: жители Петропавловска высказались о городских субботниках: ИА «Кам 24»

Опрос на Кам 24: жители Петропавловска высказались о городских субботниках

03 апреля 2019, 18:46 5553

На сайте информагентства «Кам 24» завершилось онлайн-голосование, посвященное городским субботникам в Петропавловске-Камчатском.

В опросе приняли участие более 500 человек. 35% из них согласились с тем, что горожане должны принимать участие в наведении порядка на улицах города; 20% считают, что после субботников город становится чище. 16% респондентов придерживаются иного мнения, они полагают, что организованная властями уборка территории – это лишняя трата времени; 28 % ответили, что уборка мусора на улицах – ответственность коммунальных служб, а не горожан.

Опрос вызвал на сайте информагентства активную дискуссию. Вот некоторые из предложенных читателями мнений:

- Субботники проводятся студентами возле своих учебных корпусов, самая малая часть организаций наводят чистоту возле своих офисов, и так же лишь малая часть жильцов многоквартирных домов убирают придомовую территорию. Всё остальное находится в силах УЖКХ, УК, ТСЖ. Возможно так же принимают участие в уборке сторонники ЕР и «Молодой гвардии», а всем остальным всё равно...

- Какой смысл толочь снег и лед, если еще пурга-две могут пройти? Когда грязь подсохнет, то можно у домов в хорошую погоду пособирать мусор, чтобы хоть вид из окна был поприятнее. Но у нас как обычно: на каблуках, с маникюром и ломом в руках… А потом собачку выгулять у соседского подъезда. О какой чистоте идет речь?

- Мусор – признак слабой некомпетентной власти, неспособной навести порядок в городе. Чиновники получают деньги из наших налогов, но не справляются с обязанностями. Мусор должен быть убран так, чтобы не было нужды в субботниках.

- Меня родители приучили мусор бросать в урну, если урны нет, то в карман, в сумку, но на улице не бросать. Поэтому идти на субботник и убирать, например, Аллею флота, заваленную с лета окурками, бутылками шприцами и кондомами я не собираюсь. И вам не советую.

- Проживаю в доме, где на первом этаже открыт магазинчик, торгующий пивом. Постоянно возле магазина, возле подъездов толкутся асоциалы, взбадривающие себя пивком и алкоголем. Тут же курят, справляют нужду, в общем – гадят. Естественно, вся территория в мусоре и в их испражнениях. Вопрос: а нужно ли жителям проводить субботник возле дома? Да, противно смотреть на грязь, но обеспечивать комфорт и чистоту для пьяных ублюдков – увольте. Отсюда и моя позиция: субботники должны проводить те, кому оплачивают эту работу, и кто согласился на эту работу…

- Субботник – это когда те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает.

- Раньше субботник – это было событие, на которое ходили с удовольствием. Пусть и под контролем. Но с удовольствием. А сейчас, жирные, ленивые, вороватые боровы в уши нищему народу поют, на гниль давят.... Вы воровать прекратите, город начните благоустраивать, чтобы реальные дворники по дворам шуршали... Вот тогда народ увидит реальные дела властей и откликнется на призывы...

- Субботники только в России остались, больше в мире нигде такого нет.

- Субботники в былые времена проводились по субботам, воскресники – по воскресеньям, т.е. в нерабочие дни. Теперь взяли моду в рабочее время вместо выполнения обязанностей, за которые работнику платят деньги, заставлять людей заниматься выполнением чужих обязанностей. Субботник в пятницу – лингвистический нонсенс.

- Моя контора находится на первом этаже жилого дома. Так вот жители с верхних этажей выбрасывают в окна окурки и т.п., даже борщ выливают, зная, что уборщица, по совместительству дворник конторы, утром все уберет. Да, человек получает за это зарплату, и что ж, надо разводить срач поэтому? Начните с себя, субботник – прекрасный повод!

Кстати

На сайте информационного агентства «Кам 24» началось новое онлайн-голосование. Читателей просят оценить состояние дорог  Петропавловска-Камчатского после зимы. Голосование доступно на главной странице сайта или по этой ссылке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тамара (гость) | 6 апреля 2019 г, 23:38

А ещё надо запретить с собаками ходить по лыжне, ведь есть место немного подальше от лыжни, там бы и гуляли, нет ведь... сядет псина, прямо на лыжню, а хозяин стоит любуется, а по лыжне и дети едут и не всегда вовремя заметят нагаженное....ну в результате - наезжают и падают. Давайте уважать друг друга.

Не могу пройти мимо (гость) | 5 апреля 2019 г, 12:04

Присоединюсь к антисобачникам. Они засрали не только Северо-Восток, а весь город. Такая картина везде! У нас в подъезде держат такого борова! Он не только все засрал, но и колеса у автомобилей зассал. При этом гуляют без поводка. Выглядит так: открывается дверь и оттуда сломя голову несется огромный пес. Пора эту тему поднять! На мой взгляд, эти собачники пусть и выходят на субботники.

Дюха (гость) | 4 апреля 2019 г, 17:07

Короче по мнению властей, людям походу больше заняться нечем,кроме субботников и диктантов.

123 (гость) | 4 апреля 2019 г, 11:15

Я могу понять субботники на работе, и то в не рабочее время... У нас в организации например уборка территории не включена в перечень услуг со "мусоршиками", только непосредственно вывоз мусора из контейнеров. Но при этом даже весной после схода снега территория достаточно чистая! И её вполне спокойно убирает 1 единственный рабочий. Потому, что работают нормальные люди и не привыкли они мусор бросать где попало + ещё и года 3 назад везде камеры повесили и в любой момент "свинью" могут ткнуть мордой в его же гавно. Так что никаких субботников мы не проводим. А субботники вокруг домов... Убирать прилегающею к дому территорию это обязанность УК и других подрядчиков, они за это деньги получают, вот пусть и отрабатывают.

Надежда (гость) | 4 апреля 2019 г, 10:24

Уважаемые порядочные наши граждане! Бумажку может вы и не кинете, окурки тоже (возможно), но если у вас есть собачка, она всё это сделает за вас. Весной невозможно просто пройти вокруг дома. Северо-восток весь в г... не, мало кто доводит своих питомцев до положенного места. С детьми невозможно идти по тротуару, идёшь как по минному полю. Нет никакой культуры убирать за своими питомцами, а они уже весь район уделали.

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться