Дистанцию «Мутновского марафона» в этом году сократят на 20 километров : ИА «Кам 24»

Дистанцию «Мутновского марафона» в этом году сократят на 20 километров

24 апреля 2019, 19:05 3972

В субботу, 27 апреля, на Камчатке стартует «Мутновский марафон». В этом году его дистанция составит примерно 45 километров (на 20 километров меньше, чем прежде). Изменено и место финиша.

«Мутновский марафон» – это гонка, где участвуют исключительно лыжники-профессионалы, готовые испытать свои силы в самом экстремальном забеге. В этом году из-за отсутствия снега на месте традиционного маршрута трассу пришлось сократить почти на 20 километров, но хочу заверить участников и гостей марафона, что на зрелищность и атмосферу мероприятия это никак не повлияет. Изменится и место финиша. Если раньше марафон завершался в поселке Термальный, то в этом году лыжники будут бежать до базы «Снежная долина», – цитирует пресс-служба камчатского правительства краевого министра спорта Константина Хмелевского.

К участию в марафоне допускаются спортсмены минимум 1 спортивного разряда. Каждый из них будет нести за плечами рюкзак с необходимой экипировкой весом не менее трех килограммов.

«Для участия в лыжной гонке прибудут спортсмены из Москвы, Казахстана, Сахалина, Якутии, Перми и Хабаровска. Ожидается, что в этот раз на старт выйдут более 40 человек. Свое участие уже подтвердил Олимпийский чемпион Илья Черноусов», – добавил министр.

 

Маршрут марафона будет пролегать вдоль подножия вулканов Мутновский, Горелый и Вилючинский. Лыжникам предстоит преодолеть перевал высотой около 900 метров и плато вулкана Горелый, которое находится на высоте 1100 метров над уровнем моря.

Участники марафона стартуют в 9:00 27 апреля от Мутновской геотермальной электростанции.

Церемония награждения победителей и призеров «Мутновского марафона» пройдет на базе «Снежная долина» в 12:30.

В субботу, 27 апреля, на время проведения соревнований проезд от поворота к поселку Термальный до Мутновской ГеоЭС будет закрыт с 8:00 до 15:00. Добраться на «Снежную Долину» возможно только на машинах высокой проходимости таких, как «КамАЗ» или «Урал».

Справка

Экстремальный «Мутновский марафон» проводится на Камчатке с 2000 года. Как правило, соревнования проходят через неделю после «Авачинского марафона»

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Старый Шаман (гость) | 25 апреля 2019 г, 16:35

Вот жеж на фотке... гнутые черти! В ад скачут, визжа па свиному!

Гном (гость) | 25 апреля 2019 г, 08:42

Вот делать кому то ... ,бегают как кони ,лучше бы силу к делу приложили бы , например озеленение улиц города и постройка миниатюрных микроклиматических зон ,чтобы туристы могли прити сюда и посидеть в такой ,вместо Бриза.

блоггер Мудаченко (гость) | 24 апреля 2019 г, 22:30

Перднул....

Экономист (гость) | 24 апреля 2019 г, 20:32

Пиар дорогущей "снежной долины"


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться