Инвестор обещает построить на Камчатке портовый комплекс за 2,2 миллиарда рублей: ИА «Кам 24»

Инвестор обещает построить на Камчатке портовый комплекс за 2,2 миллиарда рублей

06 мая 2019, 19:37 5355

Компания «Терминал Сероглазка» создает на территории Петропавловска-Камчатского портовый комплекс. Сообщается, что срок завершения проекта – 2027 год.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, «Терминал Сероглазка» (входит в рыбопромышленный холдинг НОРЕБО) создает портовый комплекс для обслуживания рыбопромысловых судов и перевалки рефрижераторных и сухих контейнерных грузов.

Проект стоимостью 2,2 миллиарда рублей реализуется по соглашению об инвестиционной деятельности в свободном порту Владивосток с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и рассчитан на создание до 300 рабочих мест.

До 2027 года резидент СПВ намерен создать на Камчатке второй по объемам перевалки контейнерных грузов терминал мощностью до миллиона тонн в год. В этих целях поэтапно будут введены в эксплуатацию новый современный холодильный комплекс с автоматизированными учетом и распределением продукции, оборудованный стеллажной системой хранения, а также площадка для подключения рефрижераторных контейнеров. Общая емкость рефрижераторных мощностей – 20 тысяч тонн.

В рамках проекта приобретена спецтехника, построены и реконструированы причальные сооружения протяженностью 522 погонных метра с глубинами до 14 метров.

«На сегодняшний день мы уже ввели в эксплуатацию первую очередь холодильника, обустроили площадку для технологического накопления рефрижераторных контейнеров, продолжаем строительство и проектирование, – рассказал генеральный директор ООО «Терминал Сероглазка» Владимир Вальтер. – В результате будут созданы условия для снижения цен на предоставляемые услуги и доставку рыбной продукции на российский рынок».

В правительстве уверены, что инвестор, кроме перевалки грузов и хранения рыбопродукции, будет обслуживать рыбопромысловые суда во время стоянки в порту.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 7 мая 2019 г, 13:16

Строить портовsй комплекс который в свою бытность Валерий Борисыч ,да будет легка его доля с рыбаками Меж колхозки и Акроса ,Камчатки Восток за свои кровные отстроили ,вы не .... ли господин Орлов со своим Norebo!!! Ладно контора в хрустале ,но стенку то отливали за рыбацкие крохи ,а теперь еще и бонусы вам от плешака.

земляк (гость) | 7 мая 2019 г, 08:46

жалко мне инвесторов, они еще не поняли до конца с кем им придется иметь дело

Кентавр ел пельмень (гость) | 7 мая 2019 г, 07:25

Просто для себя строят на бюджетные деньги конуру для отправки нашей рыбы

kochen (гость) | 7 мая 2019 г, 06:37

И чё в этих контейнерах возить- вещи отьезжающих из когда то богатого края? Рыба уходит ещё в море. Немного камушков с месторождений золота. Я чё то когда жил не видел кучи контейнеров с рыбопродукцией едущих по дороге в порт. Сейчас уехал. В магазинах в том регионе где я живу консервы сделаны в другом рыбном краю - Московия и Подмосковия. Аж на давлюсь от смеха. Один раз встретил чисто камчатского производства консерву- со степной 50. И усёёёё. При охрененных обьёмах вылова лосося. Когда Рыбари то выкинут из головы централизацию и начнут работать без москвы. Или царь батюшка не велит.

Валера Зверь | 7 мая 2019 г, 02:28

До 27 года еще дожить надо)

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться