На Камчатке экс-директор школы отделалась небольшим штрафом за служебный подлог: ИА «Кам 24»

На Камчатке экс-директор школы отделалась небольшим штрафом за служебный подлог

16 мая 2019, 18:45 4849

В Олюторском районе края суд прекратил уголовное дело против бывшего директора МКОУ «Ачайваямская средняя школа». За липовые отчеты о поставках оборудования для школы женщину наказали штрафом.

По информации краевой прокуратуры, о прекращении дела ходатайствовал следователь СКР. Обращение поддержал районный прокурор. Вместе с закрытием расследования, обвинение настаивало на назначении экс-руководителю меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Как сообщало ИА «Кам 24», экс-директор школы подозревалась в совершении нескольких преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки соблюдения законодательства в сфере закупок, проведенной прокуратурой района в феврале.

В ходе проверки выяснилось, что весной 2018 года школа в лице директора заключила контракты с организациями и предпринимателями на поставку оборудования и мебели для школьной столовой, двух беговых дорожек для спортзала и учебников. Однако оборудование для столовой было поставлено не полностью, а спортивный инвентарь и учебники школа вообще не получила. Несмотря на это по указанию руководителя подчиненные сотрудники составили заведомо подложные документы, на основании которых неисполненные контракты были оплачены в полном объеме. Ущерб Олюторскому району оценили в 470 тысяч рублей.

«В ходе расследования уголовного дела бывший директор полностью признала свою вину, ущерб возместила в полном объеме и заявила ходатайство о прекращении уголовного дела. Учитывая наличие оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных статьей 25.1 УПК РФ, государственный обвинитель, поддержал ходатайство следствия. Районный суд прекратил расследование, назначив экс-руководителю учреждения меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 35 тысяч рублей», – пояснили в краевой прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Людмила (гость) | 20 июня 2019 г, 06:46

Это еще тот фашист в юбке,если бы не мое заявление в прокуратуру,то так бы и дальше продолжалось.Еще здесь скрыли факт фиктивной работы ее сына,который живет вообще за пределами Камчатки Сын числился учителем истории.Где это отражает прокуратура???? Всех купила и отделалась штрафчиком,продолжает работать в школе.Ей в тюрьму бы...,а она в школе довольная ходит.

Правда Вера | 7 июня 2019 г, 12:12

Я скажу проще! Рыба гниет с головы! Надо главу администрации и ее подчиненных проверять, т.к. они работают в сговоре по многим объектам в селе и проворачивают огромные деньги, через свой карман! Например: 1. Выполняли ремонт кровель и сделали меньше половины работы и работают не парясь дальше!(заработав миллионы левых обнальных денег) 2. Провели аукцион по сносу сгоревшего здания и оно до сих пор красуется кучей мусора посередине села, и всем наплевать! а фирма север пашет на благо карманников! 3. Я уверена, что все работы проведенные организацией Север и Администрацией Ачайваям(Эмининой и Жернаковой) очень сильно отличаются от необходимых! Я писала много куда и все бес толку, скорее всего все куплены и сидят молча! Так вот мы и строим нашу страну в которой все проходит через ..опу! Если вы реально хотите сенсации прошу к нам в клоаку беспредельной наглости и безнаказанности или приходите как все за взяточкой и молчите дальше!

Сельсовет (гость) | 17 мая 2019 г, 09:44

еще бы ЭКСдиректора Тымлатской школы проверить надзорным органам. Вот где наворочено!

Гном (гость) | 17 мая 2019 г, 08:29

За такое Виктор Кравченко бывший министр спорта отсидел ,а эту на условное с выплатой штрафом , присвоение денег это кража , не в особо крупном ,но все же ,или вы будете фото показывать что горожанин украл мобильник из салона сотовой связи в каждый раз ???

Валера Зверь | 16 мая 2019 г, 20:21

Вот так. А за килограмм помидор уедешь на 3 года общего, за грамм гашиша 5 строгого. Путина началась, мусора нагнали рабов, денежка начала капать на офшорные счета.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться