Не потерять бесценное природное богатство, сохранить его для потомков: ИА «Кам 24»

Не потерять бесценное природное богатство, сохранить его для потомков

22 мая 2019, 18:08 2228

Некоторые природные объекты Кроноцкого заповедника представляют особую ценность в сохранении биологического разнообразия в мировых масштабах. Например, Кроноцкое озеро.

22 мая – Международный день биологического разнообразия. Это особый день для сотрудников Кроноцкого заповедника, которые сохраняют и изучают уникальную флору и фауну на заповедных территориях, ищут пути спасения редких и исчезающих видов.

Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении природного наследия планеты неоценима. Некоторые животные и растения встречаются только в заповедниках и национальных парках и стали причиной их создания. Специалисты ведут работу по восстановлению популяций исчезающих некогда видов – зубров, дальневосточных леопардов, лошадей Пржевальского и других.

На Камчатке к исчезающим видам уже можно отнести дикого северного оленя, единственное стадо которого численностью менее 500 особей сохранилось только в Кроноцком заповеднике. Государственные инспекторы, охраняющие заповедные территории, и учёные, которые проводят различные исследования, ежегодно отмечают самок с оленятами разных возрастов. Это даёт надежду, что численность популяции будет постепенно расти.

Важенка с оленёнком. Игорь Шпиленок

Ещё один вид, который нуждается в особой охране – сивуч. Численность популяции крупнейших представителей семейства ушастых тюленей сокращается по всему ареалу – Северной части Тихого океана. Круглогодичное дистанционное наблюдение с помощью автоматических фотокамер специалисты ведут за Камнем Козлова, где расположено единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище морских львов.

"Некоторые природные объекты Кроноцкого заповедника представляют особую ценность в сохранении биологического разнообразия в мировых масштабах. Например, Кроноцкое озеро. В ходе эволюции в самом большом по площади пресном водоёме Камчатки сформировалось разнообразие лососевых рыб, аналогов которому нет на планете. Сегодня там обитает восемь гольцов-эндемиков и две формы жилой нерки", – отметил Пётр Шпиленок,  директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" . – Наша задача – не потерять это бесценное природное богатство, сохранить его для потомков".

Одно из самых удивительных мест в Кроноцком заповеднике – роща пихты грациозной (Abiesgracilis).  Больше этот вид не встречается нигде на планете. Хвойный оазис расположен среди каменноберёзового леса в низовье реки Новый Семячик. До сих пор точно неизвестно происхождение рощи. Существует мнение, что деревья пережили период оледенения. Научные сотрудники Кроноцкого заповедника ведут многолетние исследования состояния лесного массива, имеющего научное, историческое и эстетическое значение.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Это друг плешивого кар (гость) | 24 мая 2019 г, 02:13

Шойгу уже глаз положил на наш край.Так что спасти край не получится.

Катя (гость) | 23 мая 2019 г, 13:27

Чтобы сохранить всё это, нужно отдать в частные руки! Только недавно об этом так красиво сказали.

Отдавайте родимую взад (гость) | 23 мая 2019 г, 11:37

Ага-ага, Карагинские острова - тоже в теме!

Ттт (гость) | 23 мая 2019 г, 07:08

Шбиленки знают как заработать себе на этом богатстве, им Трутнев подсказки дает.

фффф (гость) | 22 мая 2019 г, 22:55

И всю эту природу засрали, закопав отходы нефтепрдуктов и весь хлам в песок. И почти никто не сидит ещё.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться