Спасатели помогли спуститься с Авачинского вулкана условным брату с сестрой: ИА «Кам 24»

Спасатели помогли спуститься с Авачинского вулкана условным брату с сестрой

04 июня 2019, 10:21 3740

Камчатские спасатели провели тренировку на склоне Авачинского вулкана. По легенде, помощь понадобилась повредившему ногу мужчине и его заблудившейся сестре.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, сотрудники местного филиала ДВРПСО в этот раз должны были помочь двум статистам. По условиям тренировки, во время восхождения на вулкан мужчина повредил ногу и не мог самостоятельно двигаться. Его сестра, которая совершала восхождение вместе с ним, очень переживала за брата и боялась нападения медведей. Она потерялась, когда пошла навстречу спасателям.

Спасателям было нужно с полным комплектом альпинистского снаряжения подняться по склонам вулкана, обнаружить пострадавшего и его сестру, оказать парню доврачебную помощь, а девушке — психологическую и обоих транспортировать к подножью.

Поиск в районе вулкана они отрабатывали с помощью связи по телефону с пострадавшим, использовали громкоговоритель. Сначала обнаружили туриста, а затем неподалеку нашли и его сестру. Спасатели зафиксировали «пострадавшему» поврежденную ногу, уложили его на специальные носилки и перенесли вниз.

«В летний период камчатским спасателям часто приходится организовывать поиск в природной среде. Камчатка – регион, где развиты экстремальные виды спорта, туризм, альпинизм, рыбалка, охота. При этом помощь зачастую требуется не только экстремалам, но и сборщикам дикоросов, а также простым людям, которые пошли погулять в лесу и заблудились. На поиски каждого заблудившегося отправляется целая команда: полицейские, сотрудники МЧС России, волонтеры – как правило. Бывает, что одного человека ищут много дней подряд. Поэтому значимость таких тренировок сложно переоценить. Спасатели должны быть готовы к работе в любых условиях и на любой местности», — поделился начальник Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Андрей Кубышкин.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться